.

11.02.2013

Кавер-версии, которые превзошли свои оригиналы

Впереди батьки.

Первоначально кавер-версии часто подразумевались с негативным подтекстом — они рассматривались как менее талантливый и довольно успешный способ украсть идею у создателя, чтобы сделать себе быструю славу. Но в наши дни таким способом исполнитель выказывает свое почтение своим кумирам.

Другими словами, кавер-версии порой становятся более популярными, чем их оригинальные варианты. Это случается не очень часто, но ниже представлены именно те песни, которые, несмотря на превосходные оригиналы, лучше звучат в переигранных вариантах.

The Clash — I Fought the Law


Оригинальный исполнитель: The Bobby Fuller Four

Написанная Сони Кертисом из The Crickets, песня I Fought the Law стала популярной благодаря американской группе The Bobby Fuller Four. Именно эта версия 1966 года считается классической (она заняла 177 место в рейтинге журнала Rolling Stone в списке «500 лучших песен всех времен»). Превосходство кавера The Clash над оригиналом в этом списке демонстрирует — на сколько легендарной стала их версия. Композиция вышла на американском издании дебютного альбома The Clash. Музыканты не стали сильно экспериментировать, а просто добавили решительной панковско-британской агрессии.

Ramones — California Sun


Оригинальный исполнитель: Joe Jones

California Sun, которая обычно приписывается Генри Гловеру и Морису Леви, на самом деле была записана 35-летним композитором из Нового Орлеана — Джо Джонсом. Она была переиграна множество раз на протяжении долгих лет. Казалось бы, ее спели все: от Дика Дэйла и Брайана Вилсона до The Replacements и рок-н-ролльщиков из 60-х — The Rivieras, которые записали самую успешную и известную версию в 1964. Но именно Ramones привнесли прежде отсутствующую панковскую энергию в звучание California Sun и она появилась на их альбоме Leave Home (1977).

Red Hot Chili Peppers — Higher Ground


Оригинальный исполнитель: Stevie Wonder

Возможно, неправильным будет сказать, что RHCP исполнили Higher Ground лучше, чем легендарный Стиви Вандер, который написал ее. Но зачастую предпочтения публики определяются тем, какую из версий вы услышали раньше. На самом деле, прошло не так уж много времени, как мы открыли для себя версию Вандера, которая слегка медленнее кавера, но от этого не менее крутая. Обе версии похожи по звучанию, но в нашем случае мы отдаем предпочтение «перцам».

Johnny Cash — Hurt


Оригинальный исполнитель: Nine Inch Nails

Легенда кантри, Джони Кэш, взял одну из самых мрачных, депрессивных песен из репертуара Nine Inch Nails. Джонни Кэш удивил своих поклонников, когда он переделал Hurt, как акустическую балладу для своего специального альбома, состоящего только из каверов — American IV: The Man Comes Around. «Это было, словно какой-то посторонний человек что-то переделал в моей песне, написанной по личным воспоминаниям. Джонни Кэш привнес определенную мрачность в песню. Она меланхоличная и жутковатая» — однажды сказал Резнор.

Nirvana — Love Buzz


Оригинальный исполнитель: Shocking Blue

Каверы «Нирваны» на песни Дэвида Боуи (The Man Who Sold The World) и Ледбелли (Where Did You Sleep Last Night?) с альбома MTV Unplugged,возможно, более известные в своем роде. Но быстрый, ненавязчивый темп, положенный на песню голландской рок-группы Shoking Blue – определила звучание Nirvana в самом начале своего пути. Love Buzz была изначально представлена в 1988 году как самый первый сингл известнейших гранжеров из Сиэтла. Позже композиция была представлена в немного видоизмененном варианте на их дебютном альбоме Bleach (1989).

Frente — Bizarre Love Triangle


Оригинальный исполнитель: New Order

Австралийская альтернативная рок-группа 90-х Frente взяла танцевальный хит группы New Order и переделала на свой манер: в мягком акустическом исполнении. Оригинал New Order, изданный на их пластинке Bsotherhood (1986), несомненно стал хитом, попавшим в чарт The Top 10 of the Billboard Hot Dance Club Songs chart. Кавер версия была записана лишь при помощи акустической гитары, мастерства исполнителя и тоскливого голоса Энди Харта попал в чарт The Top 10 of the Modern Rock и даже расположилась на 49ом месте чарта Billboard Hot 100.

The White Stripes — Jolene


Оригинальный исполнитель: Dolly Parton

Поклонники Долли Партон, простите. Американская кантри-певица записала отличную версию своей же песни, которая вышла в 1974 году на диске с одноименным названием. Но мы отдаем предпочтение каверу группы The White Stripes, который впервые появился как бонус-трек к синглу Hello Operator (2000), а позже вышла как полноценный сингл в концертном исполнении с бутлега Under Blackpool Lights. Оба кавера показали, что The White Stripes сделали замечательную, качественную кавер-версию, хотя и немного тяжеловатую. Но обе версии действительно достойные, чтобы войти в данную статью.

Jane’s Addiction — Rock & Roll


Оригинальный исполнитель: The Velvet Underground

Вот еще один кавер, который возможно вызовет споры. Всего несколько групп за всю историю рок-н-ролла могут считаться более влиятельными, нежели The Velvet Underground. Что может быть лучше, чем сделать песню с простым названием Rock&Roll, прошедшей через несколько поколений и стать одной из самых оригинальных групп альтернативного рока вплоть до конца 90-х? Первая версия песни, написанная самим Лу Ридом, появилась на альбоме Loaded (1970). Jane’s Addiction же выпустили песню Rock & Roll на своей одноименной дебютной пластинке 1987 года.

Dave Grohl — With Arms Wide Open


Оригинальный исполнитель: Creed

Если бы этот список измерял степень того, на сколько кавер-версия превосходит оригинальную версию песни, то версия Дэйва Грола на хит группы Creed должна была быть на первом месте. Даже несмотря на специфические особенности голоса Грола, мы катируем вокальную манеру фронтмена Foo Fighters намного больше, чем оригинальный вариант самого большого хита «нулевых». И еще — не стоит серьезно относиться к этому каверу!

Jeff Buckley — Hallelujah


Оригинальный исполнитель: Leonard Cohen

Канадский певец Леонард Коэн представил песню Hallelujah на своем альбоме Various Positions в 1984 году, и с тех пор мелодия была переложена более чем двумястами артистами на различных языках. В начале Джон Кэйл из The Velvet Underground немного видоизменил ее, чтобы достичь более «полного» звучания. Но все же главным кавером песни Hallelujah стала ангельская версия Джефа Бакли. Композиция вышла на дебютной пластинке Бакли под названием Grace (1994). С тех пор эта песня обрела именно тот вид, к которому мы привыкли.

Комментарии: