.

22.07.2019

Вокруг шум — на Флаконе выступила «Каста»

Дождливое лето — не помеха для хорошего концерта и всех желающих раскачаться под старые-добрые песни. Это уже аксиома для москвичей — и в очередной раз убедиться в этом получилось на концерте Касты 19 июля.

Место действия — Флакон, по закону жанра — открытая площадка и дождь, который длился весь вечер. Но, разумеется, атмосферу концерта это совсем не испортило. Сетлист такой, чтобы все смогли сначала распеться, а потом и потанцевать; сначала — старые хиты, за которые мы их так любим: «Ревность», «Это прёт», «Ды-ды-дым», «Радиосигналы», «Закрытый космос», «Сочиняй мечты». Затем и новые — «Корабельная песня», «Макарена», «Про секс», «Скрепы».


фото — Юлия Рванцева

Всем песням зал подпевал хором — в целом концерт напоминал камерную тусовочку, а манера общения группы со зрителями это впечатление только укрепляла. Получилось поймать тот самый единый порыв, когда хорошо и душевно всем вокруг, и потому уже ни погода, ни другие обстоятельства значения не имеют. В общем, «все кайфанули вообще».

Наблюдая за разнообразным составом публики — под «Вокруг шум» качались и люди в офисных костюмах, и семьи с детьми, и подростки, короче, и стар, и млад — я подумала о том, что «Каста» — это, конечно, одна из наших скреп, как Леонид Агутин или «Руки Вверх». Народная группа, которая сохраняет статус десятилетиями — и это так круто, что они продолжают держаться так бодро и не теряют свой голос!

Понятно, конечно, что это совсем другой рэп — не такой, как на концерте FACE. Там молодость и злость, желание всему сопротивляться и едко иронизировать, а здесь — уже взрослые ребята просто понимающе улыбаются всему происходящему и продолжают находить во всём этом поводы для шуток. Для каждого слушателя актуально своё — здорово, что у «Касты» есть своя ниша. Будем продолжать с радостью приходить на концерты, потому что это прёт, и ещё как!

Комментарии: