.

04.04.2020

Вольный дух: рецензируем новый альбом Kadebostany «DRAMA — Act 1»

Группа-государство Kadebostany выпускают пятый альбом. У них новый состав, обновлённый визуал, у них новые фиты, и всё это не похоже на предыдущие их хиты. Что же, если альбом «DRAMA — Act 1» и выглядит кардинально другим на первый взгляд, то идеи и дух этого государства между Европой и Азией прежние: вольный дух и творческое созидание.

Четыре концептуальных поп-трека объединены в восемнадцатиминутное видео эстетики европейского кино с налётом сюрреализма. Новые послы государства Кадебостан путешествуют вместе с президентом этой республики и рассказывают каждый свою историю. Kadebostany это ещё и полная свобода чувств, мыслей, рефлексии и выражения любых своих эмоций. Например, лирической мечтательной меланхолии в «Baby I’m ok» с KAZKA. Смелости и сознательности, необходимых для поиска себя и своих личных ценностей в философской «I wasn’t made for love» с Fang the Great. Болезненность леденеющего сердца, не способного от потрясения даже на ревность, только пытающегося понять, что же с ним не так, в «Letters from her» с Irina Rimes. Страх перед раскрытыми подлинными эмоциями, тесно сплетённый с желанием каждую из этих эмоций получить и стремлением к чему-то, чего ещё не видишь, но уже чувствуешь кожей, в эмоциональной ритмичной «Take it away from me» с Célia.

А ещё Kadebostany — это свобода рефлексии для слушателя. Свобода выбора, как именно воспринимать эти песни: задавшись целью слушать глубоко и искать метафорические смыслы или искать в тексте отражения своих собственных эмоций, желаний и опыта, отвечать своим на чужое. А может, просто слушать ради удовольствия. Музыка это вполне позволяет: органический синтетический микс софт-рока, фолка и попа при всей сложносочинённости музыкальных партий звучит мягко, легко и очень приятно ложится на любое настроение своей деликатностью и чистотой звука.

Республика Кадебостан — это страна, у которой есть свои идеалы и свои способы обеспечить «гражданам» доступ к этим идеалам свободы и творчества. У этой республики есть президент и послы. Но это единственная страна, в которой политическая повестка отсутствует как явление, это социальное светское государство, цель существования которого — сделать мир чуть лучше. Поэтому песни Kadebostany не интересничают не делают актуальных высказываний по вопросам мировой важности. Они обращаются к каждому лично, говорят о жизни, как она есть. О той жизни, которая вокруг каждого из нас, которая состоит из наших чувств, радостей и огорчений. Каждая песня — это гимн ежедневной настоящей жизни настоящих простых людей. В каждой песне — понимание и принятие, обещание, что ты не одинок.

Кадебостан находится между Европой и Азией, между севером и югом, соединяя в себе все особенности и шарм разных уголков мира. Он не имеет границ, столицы и флага, но будет тем, что нужно каждому. Попробуйте жизнь этой страны — послушайте новый альбом, прочувствуйте свои эмоции, дайте себе свободу и пространство для творчества, найдите в себе счастье принятия. Выглядит, наверное, утопично, но тем ценнее стремление Гийома де Кадебостана, президента республики, сделать эту утопию реальностью, подарить всем нам частичку своего тёплого дома. И, кажется, получить гражданство этого государства не так и сложно, просто… Присоединяйтесь.

Комментарии: