.

25.07.2019

Junkyard Storytellaz — факты о dirty souls формации

Junkyard Storytellaz — российские рок-н-ролльщики. Сами себя ребята называют dirty souls, что, впрочем, соответствует их экспрессивным шоу и бешеной энергии музыкальной смеси фанка и соула. Услышать группу и проникнуться атмосферой алкогольного питерского андеграунда можно на фестивале Zavtra, который пройдет 10 августа на родине музыкантов, в Санкт-Петербурге.

01. Junkyard Storytellaz делают свою музыку с 2016 года. За это время они успели съездить в несколько затяжных туров, выступить на крупных российских фестивалях («Нашествие», «Дикая мята»), сочинить блюз в отделении полиции и выступить на торжественных мероприятиях во дворце.

02. Солист Григорий Залежнев участвовал в знаменитом шоу «Голос», где наставником певца был Константин Меладзе. Сам Григорий затем признавал, что участие в шоу далось ему тяжело из-за съемок, репетиций и разъездов, но было важным опытом, и к тому же положительно сказалось на популярности группы.

03. С «джанками», как называет свою группу Залежнев, часто также выступает Саша Клокова из The Jack Wood. Музыканты познакомились между собой в самом начале карьеры Junkyard Storytellaz, и спустя какое-то время снова встретились на прослушивании для «Голоса», что вдохновило их задуматься о совместных творческих планах.

04. В прошлом году группа выпустила свой дебютный альбом «Golden Guillotine», после чего музыканты дали большой тур по зимней России, состоящий из более чем 10 городов.

05. Григорий Залежнев (чаще ребята зовут его просто Грег) рассказывал, что название группы было навеяно ему рассказом, который он прочёл в детстве: «Четверо бездомных садятся у костра, пьют спирт и рассказывают байки о том, как они были принцами и миллионерами и лишились всего в миг».

06. История группы началась в барах, поэтому неудивительно, что сейчас музыканты владеют аж двумя собственными заведениями, в том числе, знакомым многим питерцам клубе «Темнеет».

07. Что необычно для гаражной группы подобного формата, у Junkyard Storytellaz нет гитариста — как объяснял это сам солист, группа собралась из «шайки засранцев, ищущих приключений». На время туров к ребятам присоединился Слава Лобанов (SPB Rambles).

Комментарии: