.

13.04.2019

Сидячий рок-н-ролл: Джон Линн Тернер дал концерт в «Известиях»

— Смотри, да это же Джон Линн Тернер!
— Джо Линн Тернер стоит за халявным виски, ну брось.
— Да нет, это точно он. Давай подойдем, накатим с ним.

Это был 2014 год, ВИП зона на концерте Aerosmith. Тогда там была промо акция известного американского виски, и горячительное лилось рекой во всех желающих в неограниченном количестве. И, действительно, тогда это был Джон Линн Тернер, который, видимо, хотел пригубить пару стаканов для лучшего восприятия. Но два любителя хард рока из солнечной Балашихи, буквально, заставили легенду рок’н’ролла бухать по-черному. Мы рассказывали ему, какой он крутой чувак. Восхищались его проектом Over The Rainbow с сыном Блэкмора.

Пытали его по поводу реюниона Rainbow с самим Ричи (в который он так и не попал в итоге). Предъявляли претензии по поводу прошедшего пару дней назад его концерта, где он исполнял в основном песни Deep Purple авторства Гиллана. Мы, фактически, организовали Meet&Greet, потому что к нам обращались бухие пожилые рокеры с вопросом: «Это Джо Линн Тернер? А можно сфоткаться с ним?». Мы переводили изречения известного вокалиста, организовывали фото подходы, но, в конце концов, мы стали адово нажираться и терять контроль над всем, в том числе над собой. Это заметил зоркий глаз русской жены Тернера, которая потеряла где-то возлюбленного, который стал уже прилично хмелеть в сомнительной компании. Она быстро скомандовала «Joe, Let’s go!» и король микрофона послушно повиновался. Нас тогда спасать было некому, и с уходом Джо мы стали терять остатки человеческого облика, что привело к тому, что концерт Aerosmith запомнился урывками.

Да, до этого случая я видел выступающего Тернера множество раз. Но, когда, звезда, человек со сцены, становится собутыльником, пускай всего на час с лишним, это невольно формирует особое, теплое, отношение к этому музыканту.
Впрочем, это все дела давно минувших дней. Сейчас 2019, Известия Холл, день рождение радиостанции Рок ФМ, где Джо Линн Тернер был главной звездой. Лично я успел лишь к началу концерта, поэтому для меня он был единственной звездой того вечера. Не знаю, были ли какие-то активности «до» выступления, но я ничего такого не застал.

Привычный Известия Холл на этом концерте представлял собой кучу столиков по всей площади танцпола. Иными словами, исключительно сидячее мероприятие. Я прекрасно понимаю пожилых рокеров, которым скакать уже тяжело и они просто хотят топать ногой в такт с удобного кожаного кресла. Но подобный антураж, прямо скажем, антирокенролльный. Публика собралась, в основном, возрастная, категория 60+ превалировала. Сам Джо тоже не молод, но, пожилой чувак на сцене и пожилой чувак в зале визуально существенно отличаются. Проще говоря: зал со столиками, аудитория пенсионного и пред пенсионного возраста – по ощущениям, вот-вот должна выти Ваенга, или Стас Михайлов. Может Надежда Кадышева? Но нет, выходит Джо Линн Тернер и начинает рубить «Death Alley Driver» вместо «Течет ручей».


видео: Razdor1970

Конечно, статичность публики смущала именитого вокалиста и его группу. Долгое время они оставались немного скованными, но, к счастью, к середине шоу раскочегарились. Хотел бы отметить особенность Известия Холл, мало ли, кто не был. Там очень достойный звук на танцполе, но только в той зоне, над которой не свисает балкон. Если ты попадаешь под балкон, то звук становится будто из бочки. Естественно мои места были под балконом, но немного хитрости и прыти – и вот я уже стою прямо у пульта. Там звук был практически эталонным, но по краям, а тем более под балконом – значительно хуже.

Вокал Джо неизменно хорош. Во всяком случае, в его «золотой период» в Rainbow он пел хуже, чем делает это сейчас. Так что все, что нужно ему тянуть, он тянет. Дио он не стал, что логично, но свой уровень стабильно держит.
Правда в начале концерта сам Тернер и его шведская группа смотрелась весьма скованно. Вокалист еще хоть как-то выглядел живым, а скандинавы, видимо, еще не согрелись. Спев несколько песен Rainbow своего периода и одну Ингви Мальмстина, музыканты явно разогрелись и поймали кураж.

Не могу не отметить шведскую группу, она же Joe Lynn Turner band. Обычно, приезды Джо в сольном формате выглядели так: кавер-группа из России и Беларуси, плюс именитый вокалист. Важно отметить, что, в основном это была кавер группа Deep Purple. Да, Джо был в этой замечательной пурпурной группе. И записал с ними альбом “Slaves&Masters”. Отличный рок альбом, который несколько отличается от привычного Deep Purple. Фанатами группы он не воспринимается принципиально, а кавер группы просто не играют материал с этого альбома. Rainbow они тоже особо не играют, как ни странно. И вот, Джо Линн Тернер, в активе которого один альбом Пёрпл, несколько альбомов Rainbow, работы с Ингви Мальмстином и много еще чего, вынужден был петь всех доконавший “Smoke On The Water” и прочую классику, к которой он не имеет никакого отношения.

Но шведская группа и гораздо сыгранней, потому что они эту программу готовят и играют гораздо чаще, чем условные трибьют группы Дип Перпл, которым Джо падает над снег на голову и, судя по всему, именно ему приходится подстраиваться под них.

Так вот, звучат парни великолепно: соляки Ричи в исполнении гитариста звучат достойно, клавишник, может не Лорд, но Тони Кери вполне себе. Остальные тоже под стать. Ну и материал! Вот тебе и “Rising Force”, вот “King Of Dreams”, “Cut Runs Deep”. Приятно, что исполнялась та музыка, которая непосредственно ассоциируется с тем, кто сейчас на сцене.
Основу сет листа составляли песни Rainbow периода Тернера. “I Surrender”, “Sone Cold”, “Street Of Dreams”, “Spotlight Kid” и никаких тебе вещей Грэма Боннета, Дуги Уайта или Дио (ну почти). И я считаю, это правильно. Потому как у Джо огромный багаж песен в коллаборации со многими великими музыкантами, есть еще и тонны сольного материала. Сольные вещи, конечно, знают только самые упоротые фанаты, поэтому их слушайте господа, у себя дома.


видео: Razdor1970

И, безусловно, нельзя не отметить нашу любимую пожилую, но молодящуюся публику. Это вначале концерта господа и дамы чинно сидели и заказывали графины по 300 один за одним, шлифуя эликсир в 40 градусов пивом. Потом пошло действие выпитого, и начался старый добрый русский хаос. На рок концертах олд скульных артистов семейства Deep Purple, Rainbow и т.д. это привычное и логичное развитие событий. Начиналось все с традиционных истошных бессвязных криков с мест. Далее я наблюдал картину, как один пьяный любитель ракенролла решил обнять другого, столь же пьяного и не молодого. Вместо этого вышел уверенный толчок и дед, вместо акта нежности полетел кубарем, сделав два кувырка. С товарищем все в порядке, но от объятий он вежливо отказался, дабы насилие не продолжилось. Джо Линн Тернеру несколько раз за концерт дарили цветы, но в конце подношение даров достигло адских масштабов. К традиционным букетам добавились цветы в горшке, сумки с шоколадом, странные книги на русском. Кто-то под шумок решил, что неплохо бы выклянчить автограф. Особенно старался чувак с ручкой и листком бумаги, который был либо накладной, либо счет-фактурой, а может банально электронным билетом на концерт. Время от времени этот тру-фэн подходил к сцене и совал лист А4 под нос музыканту. Джо вежливо отказывался: мол, мне тут еще песни петь, но ближе к концу со словами «вижу, ты от меня никогда не отстанешь» сделал росчерк на радость упрямому зрителю.

В самом конце Линн Тернер, на бис сыграл песню Rainbow времен Дио – “Long Live Rock’n’roll”. Тут уже все оковы условностей с сидящих граждан были сняты и они ринулись к пространству перед сценой. Тут уже действительно, можно было почувствовать драйв, в том числе и от публики. Лицо Джо даже наполнилось радостью, когда он увидел небольшую компанию из относительно молодых дам перед сценой. Видимо отлегло, не так все еще плохо!

Полтора часа концерта пролетело довольно быстро. И, признаюсь, хотелось бы больше. Тем более, что, мне кажется, еще полчаса и тормоза на этом концерте окончательно бы сорвались. Публика бы бесновалась, старики, по традиции стали бы бить друг другу лица по выдуманным поводам, группешник обливался бы потом и яростно рубил бы оставшиеся в загашнике хитяры. Но, увы, экшн в тот вечер раздавался дозированно. Конечно, концерт был вполне себе годным. Хороший звук, если встанешь/сядешь где надо, музыканты в хорошей форме, правильный и логичный сет лист. Но вот эта сидячая обстановка… Понятно, что так билеты можно было продавать по 5 000 и выше, да их еще и купят. Но, вот эта камерность, да еще и в клубе, просто убивает дух настоящего рок концерта.

Комментарии: