.

28.03.2019

Гаражный блюз со вкусом виски: 8 фактов про Джеймса Лега

Джеймс Лег — блюз-певец и талантливый клавишник из Техаса, один из артистов главного гаражного лейбла «Alive Records» (наряду с такими легендами как The Black Keys и Left Lane Cruiser). Джеймс исполняет настоящий блюз-рок, тяжелый, шумный и переносящий в атмосферу американского бара.

Совсем скоро певец возвращается в Россию, где 28 июня выступит на фестивале «Дикая мята». Мы собрали несколько фактов о том, кто он такой и почему его выступление не стоит пропускать.

01. Джеймс родился в семье священника и поэтому рос на госпеле – духовной христианской музыке, популярной на американском юге. Несмотря на строгое религиозное воспитание, музыкант утверждает, что уже в детстве у него зародился интерес к рок-музыке.

02. Настоящее имя – Джеймс Уэсли Мэйерс. Одной из причин, по которой Джеймс взял себе псевдоним, является религиозность его отца, убежденного, что «рок – музыка дьявола».

03. Первую нерелигиозную музыку музыкант услышал в возрасте 14 лет (рождественские песни Чарльза Брауна и группу The Platters), после чего его отец сжег эти пластинки.

04. Свою музыкальную карьеру Джеймс начал с группы Black Diamond Heavies, где долгое время был солистом. После ухода он также записывал совместные треки с ними и другими группами, например, The Immortal Lee County Killers, Left Lane Cruiser и Future Virgins.

05. Прошлым летом певец давал несколько концертов в тюрьмах во Франции, что считает одним из самых странных впечатлений своих жизни.

06. На своих концертах Джеймс играет на родес-пиано и на органе. В интервью он отмечает, что одной из важных составляющих инструментов для него является возможность несложной починки, на случай, если «ударишь слишком сильно».

07. Большое влияние на творчество музыканта оказала музыка Нины Симон, Скримин Джеймс Хокинса, Честера Барнетта (Howlin Wolf). «Я уж точно не играю, как Рэй Чарльз или Нина Симон, и даже не пою, как они, — признавался Джеймс. — Но в каком-то смысле они все равно повлияли на мою музыку».

08. Джеймс не любит CD и даже в его фургон встроен проигрыватель для винила. «Я думаю, что CD мертвы, — говорил музыкант. — Мне кажется, что когда люди покупают на концертах диск, они затем копируют содержимое на компьютер и выбрасывают его в помойку».

Помимо «Дикой Мяты» Джеймс даст несколько сольных концертов — 27 июня он выступит в Петербурге (MOD), а 29 июня отыграет камбек-сет в Москве (16 Тонн).

Комментарии: