.

29.01.2020

Музыка, вселяющая надежду: в России выступил Джейкоб Бэнкс

Соул никогда не был сильно популярным жанром среди людских масс. Эта музыка не взрывает танцполы, не бьет вершины хит парадов и не продается многомиллионными копиями. Музыка души — эмоциональная, бьющая в самое сердце, томная, грустная. И был бы соул, таким, каким мы его всегда знали, пока один 27-летний британец нигерийского происхождения не решил его возродить.

DSC09767

Мистер Джейкоб Бэнкс. Звучит уже достаточно внушительно. Впервые мир узнал об этом талантливом музыканте 7 лет назад благодаря дебютному EP «The Monologue», который быстро попал в радио ратацию и критики начали пророчить певцу большое будущее. Звезды сошлись как нельзя лучше. В ноябре 2018 года у Бэнкса вышел дебютный лонгплей «Village», разбивший сердца по обе стороны Атлантики. Его треки начали появляться в саундтреках к самым знаменитым сериалам планеты, на него стали обращать внимание именитые коллеги по цеху и Бэнкс успел съездить в турне с Алишией Киз и Сэмом Смитом, а критики лесно ставят его вокал в один ряд с голосом великого Луи Армстронга. После солдаутного концерта в Москве летом 2019 года, на который, к сожалению, далеко не каждый сумел попасть, на волне ажиотажа Бэнкс вернулся в Россию, теперь уже захватив и северную столицу и дал два невероятных шоу 25 января в московском «Известия Hall», а 26-го — в питерском клубе «ZAL», прошедших с оглушительным аншлагом.

Кстати о голосе. Правдивая банальность: голос — визитная карточка любого музыканта. Это первое, на что ты обращаешь внимание, и то самое, что в последствии заседает в голове и сердце. Голос — тонкая красная нить, соединяющая части любой песни воедино, искренность и душа автора. Если говорить официальным языком, Бэнкс счастливый обладатель глубокого блюзового баритона. А если прибегать к языку сравнений, то это накаленный до максимума теплый камин, обволакивающий и согревающий тебя или вязкий густой ореховый стаут, немного с горчинкой, но с ярким насыщенным вкусом и терпким послевкусием. Его голос невозможно перепутать с чьим-то другим. Нужно просто хотя бы раз услышать и забыть уже не получится.

DSC09593
все фото

За годы своей активной концертной деятельности Бэнкс достойно прокачал профессионализм своих живых выступлений. Звуковая палитра его шоу расширилась от соула до R’n’B, от хип-хопа до африканского грува. Стоит отметить, что все это заряжено с ног сшибающей энергией, безупречным стилем, приправлено высочайшим уровнем музыкантов и неприкрытым обонянием самого британца. На протяжении шоу Бэнкс отпускал ироничные реплики между песнями, не уставал повторять, как он рад быть в России и благодарить, что мы все пришли. Как говорил музыкант: «Самое важное — это время! Помимо кучи других дел сегодня вечером, вы выбрали прийти и посмотреть как мы играем. Для нас это честь!».

Лирика музыканта крайне проникновенна. В основу большинства его треков лежит личностный опыт, отражение его самого, зеркало души. Слушатель всегда очень тонко чувствует подобные откровения, они отзываются в частичке его души. Все это то, ради чего было задумано, энергетический взаимообмен через музыку.

Джейкоб Бэнкс не просто заново изобретает соул, он делает музыку, дающую силы преодолевать трудности, утешение, когда кажется, что в конце тоннеля только тьма или просто музыку, способную вселить в тебя надежду и зарядить энергией и легкостью очередным дождливым днем.

Комментарии: