.

22.05.2019

Пропускать концерт Джейкоба Бэнкса — нельзя! 7 фактов о британце

Британский соул-певец Джейкоб Бэнкс в своем творчестве смешивает блюз и хип-хоп, бесконечно появляется на пластинках знаменитых электронных музыкантов, а его композиции раз за разом становятся саундтреками к популярным сериалам и фильмам.

Уже 11 июня музыкант даст свой концерт в Москве в клубе «Aglomerat», а пока мы подобрали несколько фактов о нем и его музыке.

01. Джейкоб — уроженец Нигерии и переехал в Великобританию в возрасте 13 лет. Свое происхождение он также отражает в музыке, из-за чего не раз использовал традиционные африканские мотивы при записи песен. Его первый альбом «Village» также содержит в себе отголоски пережитого за время жизни в двух разных культурах опыта музыканта.

02. Бэнкс рассказывал, что если бы не музыка, он бы занимался режиссурой. В первый раз певец выпустил видео в формате сторителлинга на песню «Unholy War», где сам выступил в качестве продюсера и сценариста, а затем начал продюсировать все свои музыкальные клипы.

03. В качестве приглашенного артиста музыкант появлялся на записях электронного дуэта Chase & Status, рэпера Wretch 32, хип-хоп исполнителя Plan B и даже норвежского EDM-коллектива Seeb, совместный трек которых занял второе место в главное национальном чарте.

04. На свой первый аванс Джейкоб снял квартиру в Лондоне и купил кошку по имени Зуко, а выход своего первого альбома праздновал, заказав домой еду и играя по сети в «FIFA».

05. Сам Джейкоб считает себя не столько музыкантом, сколько рассказчиком историй. Главный посыл его музыки — дать людям почувствовать, что они не одиноки, составить им компанию. «Я не пытаюсь вписываться в определенные жанры, а просто хочу быть собой и рассказывать свои истории, которые я вижу и чувствую» — признавался артист в интервью.

06. Видео на песню «Chainsmoking» с альбома «Village» набрало более 12 млн просмотров, а саму песню музыкант исполнял вживую на шоу «Jimmy Kimmel Live» и «The Ellen Show».

07. Долгое время главным героем для Джейкоба был Канье Уэст, а самой главной пластинкой — его альбом «My Beautiful Dark Twisted Fantasy», однако некоторое время назад Бэнкс заявил, что разочаровался в Канье, из-за его резонансного высказывания про рабство и поддержки президента Трампа.

08. Джейкоб — фанат видеоигр. Его композиции звучали в играх «FIFA» («FIFA 15», «FIFA 19»), «Dirt 4» и в трейлере к «Need For Speed:Payback». Кроме того, его музыка стала саундтреком для знаменитых сериалов «Форс-мажоры» (Suits) и «Люцифер», а также для боевика «Великий уравнитель 2».

Комментарии: