.

08.01.2020

Джейкоб Бэнкс: лучшие видео и лайвы

Отличным подарком в новом году станет возвращение восходящей звезды соула в Россию Джейкоба Бэнкса. Выросший в Бирмингеме 27-летний уроженец Нигерии Бэнкс даст два концерта в российских столицах — 25 января в московском «Известия Hall», а на следующий день — в питерском клубе «ZAL».

Самое время вспомнить его глубокий блюзовый баритон и пересмотреть нашу подборку самых запоминающихся его видео и лайвов. Мягкие душевные видео ряды и профессионализм его живых выступлений мало кого смогут оставить равнодушными.

«Chainsmoking»

Если брать в расчет рейтинг «YouTube», то это самое популярное видео артиста (более 15 млн просмотров). Трек с EP «The Boy Who Cried Freedom» 2017 года. Пронзительная баллада о разрушающей силе любви и о том, как надо уметь давать отпор. Злободневность мировых событий сподвигла артиста изобразить любовь в виде сотрудника правоохранительных органов.

«Unholy War»

Трек с того же EP «The Boy Who Cried Freedom». Песня также вошла в саундрек к игре «Need for Speed: Payback» и в звуковое сопровождение к сериалу «Люцифер». Видео состоит из двух повествовательных частей, сценаристом и режиссером выступил сам Бэнкс. Видеоряд пустынных пейзажей американского вестерна, всадник, воинственно несущий знамя и испуганно бегущий мальчик — музыкант возвращается к корням своего народа и проницательно размышляет о свободе и неисповедимости путей.

«Unknown (To You)»

Трек с дебютного полноформатника певца «Village». Ностальгическое видео рассказывает о мальчике-подростке, который пытается разрешить непростые отношения с отцом. Далее следуют испытание смешанных сигналов и упущенных возможностей, которые являются одновременно непоколебимыми и ласковыми при изображении столкновения двух полярных противоположностей. Хотя сцены не были заимствованы непосредственно из прошлого музыканта, сценарий, написанный Бэнксом, был основан на недавно созревших отношениях с отцом и их разговорах, которые имели место быть.

«Say Something» (A Great Big World cover)

Во время проекта Mahogany Sessions Джейкоб записал кавер на совместный трек Кристины Агилеры и группы A Great Big World, который в свое время потряс сердца всему миру. Интересная локация и пронзительный вокал Бэнкса ставят его версию чуть ли не выше оригинала.

«Be Good To Me» (ft. Seinabo Sey)

Сильное видео на еще одну композицию с дебютника. Противостояние, борьба, погони, мольбы об искуплении души. Воодушевляющее и бескомпромиссно.

«Worthy»

Первый клип начинающего артиста и уже такой стильный. Трек 2013 года для EP «The Monologue». В надрывности песни чувствуется, как Джейкоб пробивает себе окно в большой мир музыкальной индустрии.

«Monster»

До полноценного альбома Бэнкс выпускал EP. В 2015 увидел свет сборник «The Paradox», а трек «Monster» стал его визуальным олицетворением. Здесь нет привычного нам протяжного соула, которого ждешь от музыканта. Джейкоб удивляет нас интересным R&B и африканским грувом. И, как полагается крутым реперам, есть флекс и крутая тачка.

«Alive» (ft. Chase & Status)

Коллаборация с драм королями Chase & Status, после которой общественность обратила внимание на волшебный баритон молодого певца. Вдохновляющее видео, рассказывающее сложную историю быта коренных индейцев в американских реалиях на фоне безмолвных гор.

«Mercy»

Просто потрясающая студийная версия трека «Mercy» для проекта Colors Show, набравшая 10 млн просмотров на «YouTube». Минималистичное видео — только Бэнкс, микрофон и голубой фон. Картинка играет на цветах, а глубокий голос льется так, будто Бэнкс всю жизнь пил чистое золото.

«Magic» (Live Lounge)

Кавер на нетленку Coldplay в эфире радио студии «BBC Radio 1». Более задумчивая, тягучая, мрачная версия хита. Не покидает ощущение, что голос окутывает тебя в бархат. В конце видео ждет приятный неожиданный сюрприз.

Комментарии: