.

14.11.2018

3 часа рейва или Иван Дорн вновь взорвал Петербург

Сложно представить более профессионального, многогранного и не боящегося экспериментов артиста во всем эшелоне русскоязычной музыки, чем Иван Дорн. За десятилетнюю карьеру певец успел поработать как в составе группы, так и сольно, уходя из крайности в крайности, из жанра в жанр. Сейчас Дорн достиг той высоты, что его имя, само по себе, носит знак качества и собирает аншлаги на всем постсоветском пространстве. Вот и не первый год подряд, стабильно, когда северную столицу укутывает осень, Ваня и его Дорнабанда, навещают любимый, по словам артиста, А2 и организовывают очередь длиной в километры.


видео: Андрей Петров

Несмотря на всю эталонность, от Дорна никогда не знаешь чего ожидать. Его называют «человек-взрыв», «человек-харизма», одним из главных трендсеттеров отечественной поп-сцены. В прошлом году, акцентируя внимание на запад и англоязычную нишу, шоу были более экспериментальными с упором на минималистичный звук, техно и другую электронику. Кажется, экспансия за океан слегка провалилась, и в этом году Ваня, решив напомнить о себе нацелился на сердечность и хорошо забытое старое.

Концерт прошел под флагом максимальной душевности. Сначала артист разорвал сердца и танцпол треком «Бигуди» и, пожалуй, все еще своим главным хитом «Стыцамэн», стряхнув с него приличный слой пыли и удивив тем добрую половину зала, которая все-таки знает Дорна не по этой песне. Затем последовал не менее неожиданный «Танец Пингвина». Добил он всех оставшихся в зале преданных фанатов своей самой красивой и лиричной композицией «Целовать другого» и нетленкой «Без Мата», не желая уходить со сцены после более двухчасового шоу и отшучиваясь, что концерт прошел под девизом «Golden Hits». Удивил, ничего не скажешь.

Все действие разбавлялось треками с последних двух альбомов и до безумия милыми стихами о насущной действительности, зачитанными с телефона. Дорн экспериментировал с аранжировками привычных песен: от инди-попа и диско до хауса, техно и фанка, сдобрив это личным обаянием и оригинальной манерой исполнения.

«Collaba», под которую до сих пор никто, кроме Вани, не знает как двигаться, взрывная «Мишка виновен», дикая «Afrika» и шокирующая «Опомнись», которую, несмотря на новизну, пел весь зал. Каждый его концерт — это полный эксклюзив и импровизация. За эти пару часов можно успеть испытать весь спектр человеческих эмоций и, черт побери – это дорого стоит. Особенно учитывая, как редки сольные шоу у Вани в нашей стране.

Отдельное внимание нужно уделить танцам. Дикие, животные, но такие завораживающие. Танцы Вани Дорна — это то, на что человек может смотреть бесконечно, наряду с огнем и водой. Все это дополняет идеально выстроенный свет, специально для артиста подобранный, который поразит любого визуала.

Что Дорн однозначно умеет лучше всех – так это удивлять, создавая праздник вселенского масштаба, становиться близким каждому и влюблять в настоящую музыку, исходящую от сердца. И этим невозможно не проникнуться. Особенно когда ты видишь, как едва ли не на последнем издыхании певец, спустя больше 2х часов рейва на сцене, кричит «Do you want more?», толпа беснуется, и он, безумно довольный, продолжает одну за одной. Тебе в кайф, ему в кайф и вы оба чувствуете, что вы оба на своем месте, там, где должны быть сейчас. Иван разрушает очередную стенку стереотипов, а мы лишь задаемся вопросом «Как он это делает?».

Шоу Дорнабанды — это всегда открытие. Сопротивляться глупо. Нужно слушать и слышать. Ведь все мы любим Ваню за то, что он не боится рисковать, всегда преподносит нам сюрпризы, заставляет смотреть на привычные звуки по-новому и не пугаться расширять границы.

Комментарии: