.

02.03.2020

Iron Maiden: 11 фактов о легендарной метал-группе

Название Iron Maiden слышали, наверное, даже те, кто не интересуется тяжелой музыкой, а физиономия маскота Эдди давно стала их визитной карточкой, так же, как и высокий вокал Брюса Дикинсона. Приближаясь к порогу своего 45-летия, Iron Maiden по-прежнему остаются любимы фанатами по всему миру, а количество проданных копий их альбомов — почти 100 миллионов копий. И, давайте признаемся честно, сходить на их выступление означает в том числе и расписаться в собственном хорошем вкусе на тяжелую музыку.

Летом 2020 года британцы собираются добраться до Москвы и Санкт-Петербурга. Мы уверены, что Iron Maiden камня на камне не оставят от Ледового Дворца и Стадиона Динамо, а ещё — уверены, что на этих шоу просто нужно присутствовать. А пока вы раздумываете над покупкой билетов, у Modernrock есть для вас одиннадцать фактов про группу, и, может быть, какие-то из них даже станут для вас открытием.

01. Iron Maiden были образованы бас-гитаристом Стивом Харрисом в конце 1975 года. Название «Железная Дева» было позаимствовано из фильма «Человек в железной маске». Будучи одним из ярчайших представителей новой волны британского хэви-метала, за 45 лет существования коллектив выпустил 16 студийных альбомов, 12 live-альбомов и четыре мини-альбома.

02. Одноименный альбом подарил Iron Maiden символ — маскота Эдди с безумными алыми глазами, и этот образ до сих остается с группой, хотя и прошел множество трансформаций за эти годы. Прообразом Эдди стала маска театра кабуки, которая висела на выступлениях прямо за ударником и изрыгала кровь.

03. Род Смоллвуд является менеджером Iron Maiden с самого начала их творческого пути.

04. Несмотря на обширную студийную дискографию, Стив Харрис до сих пор говорит, что помнить Iron Maiden будут именно как чертовски хорошую live-группу.

05. В девяти случаях из десяти сначала коллектив сочиняет мелодию и инструментальные партии, и бывает сложно накладывать на них тексты.

06. Стив Харрис признается в интервью, что имеет привычку писать песни на бас-гитаре, и эта его манера часто вытаскивает других музыкантов из их зоны комфорта. Однако Харрис полагает, что это хорошо.

07. Сейчас Iron Maiden считаются лучшей метал-группой мира, и при этом — весьма коммерчески успешной. Хотя их и обвиняют в том, что они стали брендом, Брюс Дикинсон в своих интервью отмечает, что нет ничего плохого в том, чтобы быть группой и брендом одновременно.

08. У группы есть своя игра для мобильных телефонов под названием «Legacy of the Beast» и собственное пиво «Trooper».

09. В 2011 году Iron Maiden стали победителями в номинации «Grammy» за лучшее метал-исполнение, обойдя Korn, Lamb of God, Megadeath и Slayer.

10. С 2008 года коллектив путешествует на фрахтованном гастрольном самолете Boeing 474-400. На его хвосте изображен маскот Эдди, а на фюзеляже — логотип группы. Являясь профессиональным пилотом, Брюс Дикинсон сам управляет самолетом.

11. В своих интервью Брюс говорит, что не видит причин, почему Iron Maiden вообще должны будут уйти со сцены, и добавляет, что рок-группы никогда не уходят со сцены окончательно. Ну что ж, поживем-увидим.

Комментарии: