.

19.03.2019

Раньше они назывались Las Armas: 10 фактов о группе Interpol

Признанные герои нью-йоркской инди-сцены, бережные хранители традиций пост-панка и одновременно – одна из самых самобытных групп современности? Да, это всё про Interpol.

В августе прошлого года манхэттенское трио выпустило долгожданный шестой альбом «Marauder», а уже 10 июня заглянет в Москву, чтобы порадовать российских поклонников. В ожидании концерта традиционно собрали для вас несколько любопытных фактов.

01. Группа не сразу пришла к нынешнему названию. Первое время они представлялись Las Armas или The French Letters, а иногда и вовсе играли без названия. Название Interpol предложил вокалист Пол Бэнкс: то ли из любви к детективной тематике, то ли из-за школьных дразнилок.

02. Поиск лейбла в начале карьеры обернулся не слабой головной болью для музыкантов – слишком уж неприглядно они смотрелись в тени плеяды нью-йоркских звёзд во главе с The Strokes. Волей случая во время тура Interpol пригласили на сессию на радио BBC – а уже пару недель спустя с ними связались представители «Matador Records», которые до этого сами же им отказали.

03. Изначально Пола Бэнкса пригласили на репетицию как потенциального гитариста группы, но потом музыканты услышали, как он поёт – и не захотели видеть на вокале никого другого.

04. И смех, и грех: группе до сих пор периодически приходят обращения с просьбами о помощи, адресованные одноименной международной организации.

05. В 2010 году группу покинул один из основателей, басист Карлос Денглер. Впоследствии он признавался, что не любил играть на бас-гитаре, она никогда не была его любимым инструментом и вообще он стал басистом коллектива чуть ли не случайно. После его ухода басовые партии стал исполнять Пол Бэнкс (впрочем, иногда эти полномочия переходят к сессионным музыкантам).

06. Из-за монотонного вокала Бэнкса и музыкального стиля в целом, группу часто сравнивают с New Order и Joy Division. Сам же Бэнкс называет среди своих вдохновителей Курта Кобейна и группу Pixies.

07. Песни Interpol звучали в саундтреках к сериалам «Друзья», «Тайны Смолвиля», «Скорая помощь» и «Клиент всегда мёртв».

08. У участников группы также есть сайд-проекты. Сэм Фогарино играет в группах Magnetic Morning и EmptyMansions, а на счету у Пола Бэнкса три сольника (два – под псевдонимом Julian Plenti) и даже хип-хоп микстейп.

09. Пол Бэнкс и Дэниэл Кесслер на самом деле англичане по происхождению – оба переехали в США в раннем детстве.

10. Описывая сингл «The Rover» с последнего альбома, Кесслер признался: «Иногда, играя новые песни вживую, продолжаешь думать, как сыграть так, чтобы она звучала как надо. А эта как будто играет сама!».

Нам уже не терпится услышать все новые и любимые старые песни на концерте, а вам? Бегом за билетами – и встречаемся 10 июня в Adrenaline Stadium!

Комментарии: