.

06.09.2019

Лиам, Ричи и Franz Ferdinand: в Хельсинки отгремел In The Park

Лето выдалось традиционно богатым на музыкальные фестивали: тут вам и всемирно известные Sziget и Rock am Ring, и более локальные истории вроде хорватского InMusic и румынского Electric Castle. Да и у ближайших соседей, в Финляндии, целая плеяда своих ивентов: Flow, Provinssi, Sideways… В таком разнообразии скромные городские однодневники легко теряются – однако и среди них было много весьма любопытного. Например, In The Park, прошедший в Хельсинки 24 августа. Съездили туда и делимся впечатлениями!

DSC05685

Финские промоутеры вообще славятся талантом из хедлайнеров среднего звена и без всяких вау-имён собирать вполне крепкие лайнапы. И In The Park не стал исключением: обещали Лиама Галлахера с Franz Ferdinand и Ричардом Эшкрофтом в роли специальных гостей, ну и молодую певицу Jade Bird на разогрев. Эдакий милый британский марафон – для фестиваля, проводящегося впервые, очень приличный состав.

Правда, после прошлогоднего евротура младшего Галлахера (об отмене которого объявили настолько тихо, насколько это вообще возможно) были некоторые опасения насчёт его присутствия. Но беда пришла, откуда не ждали: отменилось выступление Jade Bird, о чём стало известно только за час до открытия дверей.

Многие об этом не знали, а потому пришлось коротать время на месте. Возможности для этого, правда, были скудные: несколько фудтраков, мобильный магазин Alepa и плохое пиво за восемь евро в необъятном биргартене. Очевидно, фокус внимания организаторов был сосредоточен на музыкальной части программы – но учитывая, что фестиваль расположился в самом центре Хельсинки, это нельзя было назвать очень уж большим недостатком.

Вышло, что роль разогрева плавно перешла к Ричарду Эшкрофту, и точно согласно расписанию бывший фронтмен The Verve появился на сцене в неизменно хорошем настроении, гармонично дополнив солнечный августовский вечер. Его сет состоял всего из девяти песен (хотя, судя по таймингам, он мог позволить себе и больше) и завершился, конечно, нетленной «Bitter Sweet Symphony», которая даже заставила многих прохожих остановиться и оккупировать все близлежащие лужайки в парке Кайсаньеми.

Следующими в лайнапе значились Franz Ferdinand. После откровенно пресных российских концертов в прошлом году было ощущение, что их как-то безбожно переоценили, и никаких надежд возлагать не хотелось. Впрочем, поклонники группы утверждали, что то были просто неудачные концерты – и в чём-то оказались правы. Фронтмен Алекс Капранос надел элегантный костюм и исправно прыгал; кажется, даже помолодел на пару лет. В сет включили 16 песен, понемногу с разных альбомов, но больше старых, с одноимёнников. Публика тоже оживилась, и группа играла довольно прилежно, но всё равно как-то без огонька – скажем, на твёрдую четвёрку.

Liam Gallagher 24/08/2019
все фото

Когда приблизилась кульминация вечера, солнце уже село, а пиво в палатках закончилось. Вдруг и огни на сцене погасли, а заигравшая тут же «Fuckin’ in the Bushes» бесцеремонно отшвырнула всех собравшихся на добрых 20 лет. Публика восторженно заревела, и на сцену вышел герой вечера в своей неизменной парке – Лиам Галлахер.

Своё выступление он беспроигрышно начал с парочки песен Oasis, только затем уже перейдя к сольным трекам. Которых, кстати, в сете оказалось всего семь – впрочем, для одного альбома и пары синглов выборка неплохая. Пел он почти без передышки, лишь изредка выдавая что-то вроде «Спасибо, Хельсинки!» и меняя бубен на маракасы. Но зрители, кажется, были на седьмом небе от счастья: после каждой песни скандировали «Лиам, Лиам» (может, предвзятая ассоциация, но звучало точь-в-точь как на футбольном матче!), а во время треков все обнимались и в обнимку же прыгали. По-стадионному монументально прозвучала «Once» с грядущего второго альбома и по-домашнему уютно пропета толпой «Wonderwall», но больше всего отрывались под «Supersonic». На контрасте неподвижная фигура младшего Галлахера на сцене выглядела очень отстранённо – он просто стоял и чуть ли не угрюмо наблюдал за происходящим. Странное ощущение угловатости его образа довершилось вокалом на «Champagne Supernova», которую Лиам из текучей баллады умудрился превратить в нечто резкое и почти каркающее.

Но за Тот Самый голос ему можно простить если не всё, то многое. Сам он, кажется, под конец проникся тоже реакцией публики, и на энкоре царила уже совсем другая атмосфера – да и сам энкор выглядел скорее спонтанным решением, нежели чем-то запланированным. Впечатление в целом осталось тёплое: то ли из-за обилия песен Oasis в сете, то ли из-за сходства его собственного творчества с тем, что делали Oasis, то ли из-за этой пресловутой атмосферы футбольного праздника – под конец концерта охрана ввосьмером крутила не особо-то сопротивлявшегося посетителя. Что называется, полное погружение.

В сухом остатке имеем: хороший фестиваль с приятным, не перегруженным лайнапом, который вполне может утереть слёзы всем, кто страдает по хиатусу московского Ahmad Tea Music Festival. Организация периодически проседала, но сказать, что первый блин вышел комом – язык не повернётся. Если промоутеры решатся повторить фестиваль в следующем году, то советуем держать руку на пульсе: будет отличный вариант откатать визу на выходных!

Комментарии: