.

13.11.2018

Успех twenty one pilots явно не дает покоя Imagine Dragons

Популярность Imagine Dragons распространилась по планете радиоактивными синглами еще в 2012 году. Эффект был простой, но убойный – ударной мощи хватило на три с лишним альбома, которые порядочно встряхивали музыкальные чарты. Однако даже для таких тяжелых элементов современной поп-сцены наступает период полураспада.

Начало нового альбома Imagine Dragons «Origins» больше всего похоже на лёгкую комедию «Джордж из Джунглей». Снова эти узнаваемые рычания и глухие африканские барабаны, обтянутые кожей. На этой территории Дэн Рейнольдс чувствует себя достаточно уверенно – пробивной хит Natural уже осел в облаках плейлистов музыкальных сервисов. Но когда группа нелепо заявляется на вотчину временно взявших творческую паузу Coldplay и пытается покорить сердца слушателей меланхоличными балладами «Cool Out» и «Bad Liar», получается насквозь пластмассово и противоречиво. Спешно собранный скрипичный оркестр под одноклеточный биток заставляет неприятно поёжиться и скорее пропустить нелепую музыкальную поделку. «Дэн из джунглей», сбежавший из саванны, в надетом наизнанку костюме пытается казаться непритязательным романтиком. Этот образ диких парней с барабанами, который был построен еще со времён Radioactive никак не вяжется с кантри-романтиками из West Coast.

Практически на всех треках альбома очень бедное продюссирование, которое лязгает по ушам простыми трёщетками битов, переставшие быть модными лет восемь назад. Чувствуется, что за клишированным названием «Origins» скрываются по большей части одноразовые треки с простыми мелодическими ходами, закостенелой структурой куплет-припев-припев и какими-то дикими монстрами Франкенштейна типа «Digital», где на выходе получился драм-н-бейс под акустическую гитарку. Понятное дело, что мегауспех twenty one pilots не даёт покоя всем остальным участникам попсовой гонки, но эта подделка под агрессивный инструментал «Blurryface» выглядит бессмысленным фолом последней надежды.

Альбом не стесняется своей коммерческой направленности – в него добавлен трек «Zero» из еще не вышедшего диснеевского мультфильма: «Ральф против интернета», и это один из немногих светлых моментов на альбоме. Понятное дело, что боссы Дисней не пустили бы в свою отполированную до блеска картину проходной трек, поэтому «Zero» продюсирует специально приглашенный Джон Хилл, который недавно заставил весь мир пританцовывать под «Feel It Still».

В предыдущем альбоме Imagine Dragons не боялись экспериментов со своим собственным звучанием и развивали быструю читку с мощными, надрывными припевами. На этом фоне «Origins» выглядит дежурным попрошайкой денег, сделанным на скорую руку из того, что осталось от прекрасного во всех смыслах «Evolve». Спешку, с которой Imagine Dragons записали «Origins» прямо в течение тура сложно оправдать творческой энергией, потому что альбом не цепляет ни в плане текстов, ни мелодией. Дэну Рейнольдсу и команде Imagine Dragons нужно нащупать другие источники вдохновения, потому что с распевкой «Lo-Lo-Lo-Love» сложно вообразить качественную музыку.

Итог: 3 расстроенных Криса Мартина из 10.

Автор: Шапошников Максим

Дата выхода: 9 ноября 2018
Лейбл: Interscope

Треклист:

01 – Natural
02 – Boomerang
03 – Machine
04 – Cool Out
05 – Bad Liar
06 – West Coast
07 – Zero
08 – Bullet In A Gun
09 – Digital
10 – Only
11 – Stuck
12 – Love
13 – Birds
14 – Burn Out
15 – Real Life

Комментарии: