.

29.02.2020

Литературно-кинематографичный хоррор-метал от Ice Nine Kills

В 2020 году Ice Nine Kills впервые приедут в Россию. В рамках тура «The American Nightmare Tour» ребята посетят Санкт-Петербург (29 мая, клуб «Космонавт») и Москву (30 мая, клуб «1930 Moscow»), чтобы познакомить российского слушателя со своими лучшими хоррор-треками.

Сегодня Ice Nine Kills мало известны широкой аудитории, и это большое упущение. Группа необычна и действительно выделяется среди множества металкор и пост-хардкор коллективов, которые существуют в поле зрения масс. Мимо такого метала пройти нельзя даже тем, кто хард не слушает. Почему? Расскажем!

Путь к успеху

Ребята объединились в далеком 2002 году в Бостоне и изначально назвали себя Ice Nine. Свое второе и настоящее имя группа получит перед релизом дебютного альбома «Last Chance to Make Amends» в 2006 году. Пожалуй, с этого момента коллектив укрепился на музыкальной почве: в 2007 выпускают свой EP «The Burning» и отправляются в тур-поддержку этого мини-альбома.

В 2010 году INK выпускают свою вторую пластинку — «Safe Is Just a Shadow», которая в 2017 году будет перезаписана и уже в новой версии займет первую строчку в рейтинге «Heatseekers Albums» от Billboard. В 2013 году коллектив порадует свою аудиторию вторым EP — «The Predator», он также войдет в чарт «Heatseekers» от Billboard, заняв там 9 место.

По-настоящему новый этап в жизни Ice Nine Kills наступит с релиза их третьего студийного альбома «The Predator Becomes the Prey» январе 2014. Именно он обеспечит коллективу путевку в чарт Billboard «Top 200» на 153 позиции.

Стоит отметить, что каждый альбом группы посвящен какой-либо узкой хоррор-тематике. Особенно интересны с этой точки зрения недавние альбомы «Every Trick in the Book» (2015) и «The Silver Scream» (2018).

«Every Trick in the Book» (2015)

Хотите услышать аудиоверсию «Скотного двора» Оруэлла или «Ромео и Джульетты» Шекспира? Тогда смело включайте эту пластинку. В ней собраны бестселлеры всех времен: сюжет каждой песни основан на лучших книгах человечества. Так, трек «Bloodbath & Beyond» построен на сюжете Брэма Стокера «Дракула», а «Tess-Timony» — на «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Гарди.

В целом альбом нельзя назвать «тяжелым» для прослушивания в привычном для метала стиле: не без экстрим-вокала и громких риффов, конечно, но зато с лирикой — уже упоминавшаяся композиция «Tess-Timony». Поэтому оценят пластинку все: и любители литературы, и любители хорошего рока!

«The Silver Scream» (2018) и «The Silver Scream (FINAL CUT)» (2019)

А вот ценителей хоррор-фильмов точно зацепит этот альбом. Различие в двух версиях альбома — лишь в количестве композиций. В 2018 году — 13 песен, в 2019 — 19, каждая из которых посвящена отдельной кинокартине: от «Челюстей» и «Техасской резни бензопилой» до «Оно» и «Пилы». При прослушивании действительно чувствуется атмосфера фильмов: жутковато. Музыкальное оформление усиливает кринж: тяжеловесные риффы, скриминг, нарастающая перкуссия, а местами даже симфонические вставки.

Каждая песня в альбоме — квинтэссенция фильма: текст — рассказ истории, музыка — дополнение. Так что если хочется освежить в памяти любой из самых жутких фильмов — «The Silver Scream» в помощь!

Тексты

Тексты у Ice Nine Kills заслуживают особого внимания. Найти действительно качественный смысл в современных песнях иногда бывает не так уж и просто. А вот в случае с этими ребятами идея — главное. В текстах всегда есть какая-либо из метафор: метафора человеческих страстей, метафора социального строя или метафора общественной жизни. И особенно здорово, что такие смыслы упаковываются в обертку сурового метала — так задумываешься.

And when the new day dawns upon our master plan
Just hold your rifles still and then wait for my command
We’ll kill like savages ‘cause we’re unbreakable
But what did you expect? We’re f**king animals —
«The Nature of the Beast», «Every Trick in the Book» (2015)

Тексты-рассказы Ice Nine Kills чем-то напоминают нашего «Короля и Шута» с его мистическими историями. Правда у последнего чаще всего рассказ от третьего лица, в отличие от INK.

Allow me to introduce myself
They call me the dancing clown
And you must be Georgie
Did you hear my circus was in town?
«It is The End», «The Silver Scream» (2018)

Кстати, клип на «It is The End» длится целых 14 минут! И это не просто клип, а целый психологический триллер. Для ознакомления с творчеством группы — самое то.

Комментарии: