.

04.03.2019

Как IAMX наполнили Adrenaline Stadium сексуальностью

Вбежав в зал Adrenaline Stadium, я понял, что концерт IAMX – идеальное место для знакомства с девушкой. Во-первых, их тут много. Нет, даже не так: их тут МНОГО. Во-вторых, музыка группы (или личность Криса Корнера) привлекает толпу людей интересных и необычных (помните, были такие хипстеры?). В-третьих, от происходящего на сцене – поведение артистов, манера исполнения, тексты, видеоряд – зал буквально сочится сексуальностью. Парни, возьмите на заметку, ведь IAMX к нам ещё наверняка заглянут.

Теперь подробнее. То, насколько театрализованно выглядел концерты группы, меня неизбежно отсылало к KISS. Это было не просто выступление, это был инверсивный спектакль, в котором зрители принимали самое непосредственное участие. Малейший призыв к реакции – и зал взрывался аплодисментами и криками. Концерт в Москве по поведению всех собравшихся напоминал то ли сеанс гипноза, то ли собрание секты. Да, фанаты IAMX сумели создать поистине волшебную атмосферу.

Этому способствовало происходящее на видео за сценой. Он был полноценным дополнением к звучащей музыке и порой пробирал до мурашек. Учитывая, что концерт начался без задержек и прошёл без каких-либо проблем, группа наверняка уделяет много внимания деталям, что делает им честь. После первого выхода на бис Корнер воскликнул: «Вы так долго нас поддерживали! Эта песня для вас». Интересно, для кого тогда остальные.

Впрочем, нельзя назвать выступление идеальным. Так, несколько раз включавшиеся крайне агрессивные стробоскопы буквально ослепляли зрителей. Я был на огромном количестве концертов, но ни разу не сталкивался с ситуацией, когда на сцену больно смотреть (такое бывало разве что из-за убогости выступавших). Смутили и два ухода группы ради выхода на бис. Я понимаю такое кокетство, когда оно происходит один раз, но не дважды ведь проверять любовь фанатов к себе!

Наконец, группа сыграла обожаемую зрителями «Mercy», после чего Жанин Гезанг спросила по-русски : «Хотите ещё одну?». Зал, естественно, одобрительно загудел, за что получил ещё одну меланхолическую мелодию, связавшую зрителей и IAMX крепкой нитью взаимного обожания. Даже спустившись в метро, я обнаружил эту связь, увидев в руках у девушки барабанную палочку с концерта. Видите зависть на моём лице?

IAMX, 2 марта, Adrenaline Stadium

Комментарии: