.

08.12.2019

Как Хаски умирал и возрождался в Петербурге

В конце прошлого года, после того, как завершились скандалы с отменами выступлений, блокировками клипов, нескольких дней в СИЗО, судами и громким концертом в поддержку, Хаски отыграл большие сольники в столицах и пропал с радаров почти на год. Пару раз выступил летом, выпустил несколько новых треков, но было понятно, что после бури эмоций и шума на всю страну — артисту нужен отдых. Любому человеку нужен отдых. И вот рэпер вернулся. Со свежими силами и в отличной форме показал свой новый перфоманс.

32

То, что происходило, можно описать как рэп-моноспектакль: с идеей, понятными смыслами и образами. На сцене стоит огромная скульптура человека с протянутой к небу рукой. Над человеком — грозовое небо. Сгустились тучи, слышны раскаты грома, сверкают молнии. Спустя полтора часа ожиданий тучи расходятся, выходит солнце и показывается ясное голубое небо. Начинается игра. Голос из пустоты рассказывает историю про планету, ее жителей, смыслы и чувства.

«За бедовость царствия небес, как и за бредовость царствия земли, — никто не отвечает»

«Долгие-долгие-долгие годы страна пребывает под властью могучего тирана Дмитрия Кузнецова» — вещает монотонный голос. На сцену под фанфары триумфально выходит тиран. Овации зрителей, аплодисменты, крики признания и.. выстрел! Тиран падает. Рэпер убит. Кровь. Дыра в животе. Тут концерт начинается.

Сразу же, с первого звука, давит на больной мозоль и врывается свежим треком «Седьмое сентября» про обычный день, сотни филиалов Кущёвки и улицы Кадырова. Затем «Заново», где очень символически повторяется «Я родился заново». Родился прямо сейчас после «убийства» на сцене и родился в более глобальном смысле, вернувшись с концертом на большой площадке. За всё время Хаски умирал и рождался не меньше десяти раз, примерно на пятом мы сбились со счёта. С каждым разом белоснежная одежда всё больше покрывалась красными пятнами крови и растекалась по всему телу.

«Послушайте меня. Говорят, что в силу бесконечности возможностей, многие из нас так и не встретят то единственное, что для них предназначено и бла-бла-бла. Но ведь это всё — чепуха. Вы все уже на своём месте!»

Новая программа Хаски обошлась без экспериментов с панк-аранжировками и живого бэнда. Зато поддержать пришли все друзья — bollywoodFM, Маленький Буддист и масло чёрного тмина. Год назад Хаски одним из первых заговорил про нового рэпера «тмина». В конце ноября этого года они выпустили EP и презентовали его вместе в А2. Не переживайте, все они тоже были застрелены.

Все лайвы Димы Кузнецова отличаются идеей. Он всегда ломает рамки, не смотрит на то, как «принято» и «нормально» делать. Придумывает что-то своё, вкладывает новые смыслы, связывает музыку и визуальные образы, дополняет свои же тексты картинками на экране, но при этом ничего не говорит. Спрашивает только «Как делааа?» после каждого трека и больше ничего. То, что он создаёт вокруг себя, выражает всё лучше, чем он сам может сформулировать.

ХАСКИ |5.12.19| A2
все фото

Конец концерта. Все «хиты» спеты, публика накормлена, «Панельку» покричали, поэму о родине выслушали. Хаски в очередной раз демонстративно умер у всех на глазах. Казалось бы, можно расходиться. Но тут он встаёт на колени, смотрит на небо и там появляется ангел — он сам. Начинается диалог с самим собой.

«— Иншааллах! Хари Кришна! Хава нагила, вся х**ня, сколько глаз, сколько ртов. Вы меня видите? Как делааа?
— Кто ты?
— Я — твоя душа.
— Это значит, что я умер?
— Ну как тебе сказать. Скажем так, трава, на которую ты смотришь, сегодня-завтра будет расти из твоего праха. Короче говоря, ты можешь умереть прямо сейчас. И вы все тоже!»

Хаски уже не первый раз поднимает тему жизни, существования и поиска смыслов. Каждый раз это получается по-новому, интересно и нестандартно. Есть ощущение, что часть аудитории не понимает месседж и ждёт, когда уже наконец закончится эта тягомотина про жизнь и можно будет просто покричать «обезглавить, обоссать и сжечь», ради чего они сюда и пришли. Но другая часть — вдумчивая, взрослая и меняется так же, как и сам артист. И за всеми этими трансформациями чертовски интересно наблюдать.

Комментарии: