.

16.12.2018

Хаски в «Стадиуме»: концерт, который был обязан собрать

Хаски в «Adrenaline Stadium» просто обязан был собрать аншлаг, после всего того, что приключилось с опальным рэпером в рамках текущего тура. Так и случилось: очередь перед концертом внушительно растянулась от Макдональдса до входа в клуб. Но стоит отдать должное организаторам: длинная очередь довольно быстро проникала внутрь заведения, оперативно проходя рамки контроля.

В основном были молодые люди и девушки, примерно от 16 и до 25. Возле входа стоял полицейский бобик, но ни в клубе, ни возле входа я людей в форме не заметил. Учитывая ажиотаж и очереди на входе, зрителям пришлось подождать аж полтора часа, прежде чем на сцене появится группешник, который зарядит адский металл, перетекающий в протяжное «Ай», с новыми хардкорными аранжировками.


видео: Никита Сидоренко

Мне кажется, сейчас признак успешности рэпера в том, что достигая определенной точки популярности, он собирает себе рок группу. Читать в микрофон под бездушный бит – это для тех, у кого нет бабла содержать команду оголтелых пацанов с инструментами. Ну правда – Каста, Баста, 25/17 – все теперь читают в сопровождении живого звука. У Васи даже целый оркестр зажигает.

Хаски довольно резко перерос маленькие клубы и перебрался на большую сцену. Теперь он тоже, как и все эти успешные рэп-дядьки, немного рокер. И у него это невероятно сочно звучит. Песни в новых аранжировках похожи на некую смесь хардкор-панка и хип-хопа – под них теперь можно еще яростнее рубиться в слэме.

Мощный, жирнейший звук и ядерная энергетика. «Панелька», «Мармелад», «Аллилуйя», «Крот 17» с самого начала эти треки зарядили забитый до отказа зал на лютый угар. Каждую строчку зал пел вместе с Димой. В какой то момент на сцену вышел его друг, рэп-исполнитель bollywoodFM, которому была отведена небольшая концерта часть для собственного сэта, пока Хаски пошел отдохнуть за кулисы. Уже во время выступления Болливуда молодежь в танцпартере расчехлила пиротехнику – в зале стало огненно и это уже ни разу не метафора. Впрочем, арсенал фаеров был у ребят внушительный. Они применяли его не раз по ходу концерта.

Сменив товарища у микрофона, вторую часть концерта Хаски просто уничтожал зал. Великолепно исполненный весь мини-альбом «Триптих о человечине» – живьем это звучит в сто раз мощнее, чем в записи. «Детка Голливуд», «Хозяйка», «Черным-черно» – даже забитая до отказа вип-зона орала во всю тексты треков. Ну и что говорить про «Пуля-Дура», «Иуда», «Пироман 17»? На этих треках публика едва ли не перекрикивала самого исполнителя.

Сам Хаски в общении со зрителями был лаконичен – единственное, что он говорил: «Как дела?» И, на самом деле, это правильно: минимум ненужных слов, больше музыки. Да, как вы уже поняли на «Пироман 17» пироманы в зале добивали все остатки своего арсенала. Клуб горел в прямом и переносном смысле. За это можно сказать огромное спасибо фанатам – выглядело символично и очень красиво. А площадке спасибо за очень хорошую вытяжку и великолепное световое и лазерное шоу, не хуже многих западных «фирмачей».


видео: goodnight.moscow

После концерта осталось чувство настоящего восторга и ощущение того, что ты действительно посетил знаковое мероприятие исторического масштаба. Да, возможно, такому лютому ажиотажу способствовали отмены концертов, арест и пресс рэпера. Но, это ни в коем случае не принижает таланта Хаски – он потрясающий музыкант. И лично меня радует, что неадекватные действия власть имущих мало того, что не могут остановить таких музыкантов, но и делают их еще сильнее, еще популярнее. А от Димы ждем новых концертов и новой порции «самой честной музыки».

Комментарии: