.

25.06.2019

«Хаски, делай рэп»: концерт на паркинге

Лето — отличный повод для посещения еще большего количества концертов. Ведь многие из них проходят на свежем воздухе — слушатели не должны быть все время загнаны в душные залы, где от кондиционера либо становится холодно, либо еще жарче. Возможность посетить концерт любимого исполнителя под открытым небом дарят организаторы проекта «Red Summer». Поэтому 23 июня фанаты рэпера Хаски собрались на «просторном паркинге в самом центре столицы», чтобы вкусить дары его творчества.

Заявленное начало концерта в семь вечера превратилось в выход артиста в половине девятого. До момента появления Хаски, люди просто стояли, лишь иногда выходя из глубин за пивом. Стоит отметить, толпа была большая и встречались в ней лица как 18 лет, так и 30. Постарше, конечно, были в вип-зоне.


видео: Den Bod

Началось все достаточно необычно, со слов: «Приветствую вас, драгоценная биологическая масса…» и далее речь, которая привела всех в некоторое оживление. Затем сам Хаски появился на сцене, на что фанаты, уже почти вросшие в асфальт за время ожидания, отреагировали аплодисментами. Чтобы было видно всем, происходящее на сцене повторялось на большом экране. «Отлично выглядите!» — раздается со сцены. И все громко, но раздроблено: «Спасибо!» Хаски смеется в ответ: «Шутка! Шутка, шутка…»

Таинственно ходит по сцене. Процесс хождения оказался частью спектакля, заранее отрепетированного, детально продуманного. Через него Хаски в очередной раз пытался донести свое видение реальности… или наоборот, её невидение. Чтобы лучше понимать треки, нужно видеть его таким, каким он предстал тогда на сцене под открытым небом. Но весь этот интерактив напоминал утренники в детском саду, где чтобы вовлечь аудиторию в движ, Снегурочке приходилось говорить что-то вроде: «А кого мы сейчас все дружно позовём?» И дети делились на послушных, кричащих что-то про Деда Мороза, и тех, кто хотел видеть кого-то еще, вроде волка или лисы. Здесь получилось так же, кто-то послушно отвечал на вопросы Хаски: «Вы меня видите?» и тех, кто просто ждал его музыки: «Хаски, давай уже» (но в более просторечной форме) или «Хаски, делай рэп».

Это мини-выступление закончилось тем, что Дмитрий Кузнецов просто ушел со сцены. Но, разумеется, ушел, чтобы вернуться. Взмах руки вверх и вот уже все скандируют вместе с ним: «Не хочу быть красивым, не хочу быть богатым…» Максимально живая толпа уже к началу первого трека — заслуга либо пива, либо энергии, скопившейся за полтора часа ожидания. Но в любом случае отдача была такой, как будто перед Хаски выступили на разогреве еще группы две или три.

Стоит отдать должное собравшимся под небом в этой точке Москвы: неловких пауз, когда никто не знал текста, почти не было. А те, которые были, случились лишь в новом треке. Кстати, новый трек, который был представлен Хаски и его напарником по творческому цеху, был написан совсем недавно. По словам Димы, буквально за день-два до этого концерта.

Между треками Хаски почти не делал перерыва, как будто его желание сбылось и теперь он «автомат, стреляющий в лица». Ощущение свободы, дарованное треками любимого исполнителя, теплым летом и высоким небом над головой, вскружило фанатам голову. Им выдалась возможность сделать то, чего в клубных залах делать строго запрещалось: использование файеров. Поэтому иногда толпа окрашивалась в кроваво-красный или изумрудный цвет. И это было очень красивое шоу, вызывающие среди всё той же толпы еще более бурную реакцию. Если вы были там, то могли заметить, что флекс был во всех углах площадки. Даже Леонид Агутин, подергиваясь на ветру, как будто бы участвовал во всем этом шоу.


видео: Den Bod

Так же внезапно, как всё началось, всё и закончилось. Кольцевая композиция вечера состояла в том, что музыкант вновь вышел на сцену с новой частью интерактива, очень похожей на первую. Но после её завершения, на экране начали проигрывать короткометражку, с жизненными скитаниями Дмитрия Кузнецова, поисками самого себя. Все это было не просто концертом, это было актом выражения искусства Хаски. Его очередной перформанс, который каждый из присутствующих воспринимал по-своему: Хаски действительно тот чудак, выделяющийся своим мировосприятием, или это всё сценический образ, в который он каждый раз вынужден переодеваться перед выходом к фанатам/журналистам? Возможно, после просмотра мини-фильма исполнитель откроется для вас с новой стороны. Но в любом случае, шоу которое прошло тем воскресным вечером, для фанатов осталось незабываемым.

Комментарии: