.

03.12.2019

Хаски устроил шоу в «ГлавClub Green Concert»

«ГлавClub Green Concert» видал всякое, но концерт Хаски наверняка удивил и его. Во-первых, количеством людей. Чтобы рассказать значение слова «битком», достаточно показать фото из танц-партера клуба в этот вечер. Тем не менее, конфликтов на почве отсутствия места замечено не было. Во-вторых, задержкой выступления. Вместо заявленных восьми вечера (когда, впрочем, не все ещё успели войти) концерт начался в половину десятого. Эти полтора часа зрители могли наблюдать на сцене лишь безголовую статую вождя пролетариата и скандировать нецензурное «****ал» [надоел].

Наконец, артист перестал томить публику и вышел, после чего сразу был застрелен. Это могло быть реакцией одного из слушателей на долгое ожидание рэпера, но на деле явилось лишь частью сценической программы и повторялось несколько раз. Более постоянной была только фраза «Как дела-а?» в исполнении Хаски, звучавшая почти после каждой песни и вызывавшая одинаково сильную бурю эмоций публики.

IMG_1220

Все свои главные хиты музыкант оставил на вторую половину выступления, поэтому уже на первых песнях было понятно, кто фанатеет от его музыки, а кто пришёл просто из интереса (по моим наблюдениям, соотношение примерно 50/50). Учитывая оригинальную манеру исполнения Хаски, и на записи-то не все слова его текстов понятны, а на живом выступлении — тем более, и всё же с каждой песней толпа всё больше сжималась у сцены.

К «Иуде», «Поэме о родине» и «Панельке» публика уже собралась в плотную массу, которая повторяла замысловатые тексты, а затем слушала глубокомысленный монолог рэпера с экрана. В отличие от многих коллег, Хаски не толкает речи со сцены, но встраивает их в своё выступление в диджитал-формате. Выглядит оригинально, хоть и кажется несколько затянутым. Возможно, из-за непривычности.

Здорово, что Хаски уделяет большое внимание визуальной составляющей, которая превращает обычное выступление в шоу. Статуя вождя, чью голову артист выбросил в зал посреди выступления на растерзание, монологи с экрана, экранное небо, которое то краснело, то прояснялось, пронизывающие выступление истории из антиутопий, — всё это язык жестов, которым рэпер говорит со слушателями. Некоторых зрителей видео заставило зевать, но мне кажется, что всё это стоит воспринимать как продолжение творчества.

IMG_0667
все фото

Даже прощание с залом у Хаски вышло оригинальным. Вместо того, чтобы выходить на бис, он спустя четверть часа после ухода включил своё аудио со словами: «Уходи-ите-е, всё ко-ончило-ось». До последнего надеявшиеся зрители потянулись к гардеробу, оставшись довольными выступлением. К манере исполнения уроженца Улан-Удэ не так просто привыкнуть, но нельзя не признать: он действительно большой артист.

Комментарии: