.

17.12.2019

HammerFall: 12 фактов о шведских пауэр-металлистах

Если вы хотите почувствовать себя рыцарем из Средневековья (ну, или северным воином, это как вам больше понравится) — музыка группы HammerFall просто создана для вас. На протяжении двадцати пяти лет шведские металлисты радуют своих слушателей хэви-металом высшей пробы, а поклонники в ответ готовы хоть сейчас разыскивать доспехи и рваться в бой под флагом тяжелой музыки.

Новый альбом «Dominion» и проверенные временем старые хиты HammerFall привезут в Россию уже в феврале: 25-го числа группа выступит в клубе «Космонавт» в Санкт-Петербурге, а 26-го будет сотрясать ГлавClub Green Concert в Москве. Доставайте щиты и мечи, готовьте свои латы и шлемы, а если вы не знаете, кто такие HammerFall, но очень хотите узнать — прочтите некоторые факты о них, которые мы собрали для вас.

01. HammerFall были основаны Оскаром Дроньяком в 1993 году в Швеции, а известности достигли после того, как в 1996 году вокалиста Микаэля Станне сменил Йоаким Канс.

02. Говоря о первых шагах группы, басист Фредерик Ларссон утверждает, что в те годы вокруг них «было много гранжа, дэта, блэка и трэша, но они следовали за своим сердцем и делали то, что хотели. Поначалу люди смеялись над нами, появляющимися на сцене в полном облачении и в черной коже, но нас это не волновало, потому что метал — это не о трендах. Это о твоем собственном пути».

03. Не считая live-альбомов, компиляций и трибьюта, HammerFall на данный момент выпустили одиннадцать альбомов, причем девять из них — на лейбле Nuclear Blast, и последние два — на лейбле Napalm Records. Группа покинула Nuclear Blast не из-за каких-либо разногласий, но из-за того, что им требовались свежие идеи для дальнейшего творчества, и Napalm Records могли их дать.

04. Одной из основных групп-вдохновителей своего творчества Оскар Дроньяк считает Judas Priest и не устает повторять об этом в интервью.

05. HammerFall годами сохраняют имидж и тематику средневековых рыцарей, которых называли «храмовниками». Их талисман — храмовник Гектор, чье изображение присутствует на обложках всех альбомов коллектива.

06. Большую часть песен пишут Оскар Дроньяк и Йоаким Канс.

07. Помимо HammerFall, у Йоакима Канса есть свой сайд-проект Cans, с которым он записал альбом «Beyond The Gates». Также Йоаким выпустил релиз «Nu kan mörkret falla» на шведском языке. По его словам, музыка на этом альбоме сильно отличается от привычного ему стиля — скорее, эти песни по звучанию ближе к фолк-року.

08. Вышедший в этом году альбом «Dominion» стал первым релизом после возвращения в 2017 году в группу ударника Дэвида Валлина (и вторым — для Валлина в составе HammerFall в целом).

09. Оскар Дроньяк утверждает, что «Dominion» — своеобразная дань классической музыке группы, но при этом музыканты постарались сохранить энергетику и дух концертных выступлений в настроении альбома.

10. Первоначально идея названия «Dominion» пришла Оскару из-за его любви к профессиональному рестлингу. Он утверждает, что в Японии существует компания New Japan Pro Wrestling, у которых, в свою очередь, существует первенство New Japan Pro Wrestling Dominion. Дроньяку показалось, что «dominion» — довольно крутое слово, а когда он прочитал его значение, оно понравилось ещё больше. Таким образом, и песня, и альбом обрели название.

11. В 2006-2007 году ходили слухи, будто жюри конкурса Евровидение пригласило HammerFall участвовать в отборочном туре, однако группа сообщила, что не заинтересована участием в конкурсе.

12. HammerFall часто выступали в поддержку олимпийской сборной Швеции и даже сняли два клипа с участием известных спортсменов. Песня «Hearts on Fire» является гимном олимпийской сборной Швеции.

Комментарии: