.

09.07.2019

HÆLOS — редкие факты о британской трип-хоп формации

Hælos создают свою музыку, смешивая вместе трип-хоп, танцевальные мотивы ранних нулевых и эмбиент, на выходе получая темный и атмосферный звук. Благодаря Soundcloud, популярность пришла к ним сразу после выхода первого сингла, а пять лет спустя группа уже выступает на мировых фестивалях электронной музыки.

Hælos выступят 27 июля на московском фестивале «Chess & Jazz» в саду «Эрмитаж».

01. Все участники долго шли к созданию своей группы, присоединяясь к разным музыкальным коллективам, выступая на разогревах и разочаровываясь в своих и чужих проектах. Начать записывать свою музыку предложил Дом Голдсмит, работавший до этого с Лотти и Артуром на разных проектах.

02. Лотти считает, что группу свела вместе судьба, поскольку они все пришли из очень похожих музыкальных бэкграундов и занимались музыкой еще с подросткового возраста. Темы судьбы, кармы и механизмов работы вселенной они впоследствии подняли на своем дебютном альбоме.

03. Первым совместным треком ребят стал «Dust», который неожиданно набрал широкую популярность в сети. Из-за того, что Hælos начали работать вместе совсем незадолго до этого и не имели ни одной совместной фотосессии или интервью, над их именем возник некоторый «вакуум идентичности» и многие музыкальные блоги писали о загадочности и скрытности коллектива.

04. Практически сразу после успеха сингла группа начала работу над дебютным альбомом. Сами Hælos признавались, что она давалась им нелегко — в отличие от многих новых групп, они не были до этого друзьями и им приходилось узнавать друг друга и находить общий язык прямо во время работы над новыми материалом.

05. Первый полноценный альбом Hælos выпустили в 2016 году. «Full Circles» получился достаточно экспериментальным: low-fi треки, записанные на пианино «Fender Rhodes» 1972 года и нескольких винтажных синтезаторах, которые коллекционировал Голдсмит.

06. Многие из синтезаторов, на которых группа записывает свои треки, являются очень хрупкими и легко выходят из строя, и поэтому многие песни Hælos имеют два относительно разных звучания — студийное и концертное. «Мы не стараемся звучать так же. Я думаю, что успех живых выступлений во многом зависит от энергии артиста», — говорила в интервью солистка Лотти.

07. Среди своих главных вдохновителей участники группы перечисляют как легенд электронной музыки — Radiohead, Bjork, Massive Attack, так и классических композиторов — Арво Пярта и Макса Рихтера, и даже знаменитые саундтреки Ханса Циммера.

08. В этом году Hælos выпустили свой второй альбом, «Any Random Kindness», в котором продолжили экспериментировать со своим звуком. В песнях с альбома поднимаются разные важные темы от беспокойства об окружающей среде до одиночества в мире социальных сетей.

Комментарии: