.

13.02.2019

Эпоха длинных волос возвращается! Greta Van Fleet взяли «Грэмми»

Дебютный альбом, за который и была вручена награда, «From the Fires», рокеры из Мичигана записали всего два года назад. Мы вам немного расскажем о том, как двадцатилетние пацаны в начале своей карьеры уже поставили на полку «Грэмми» (а всего у них было аж четыре номинации!).

Очередная братская группа

Образовалась команда в 2012 году в городе Франкенмут, Мичиган. Городок со странноватым названием, в котором исторически жили иммигранты из Германии. Её основали три брата с нечуждой немцам польской фамилией Кизка – Джош, Джейк и Сэм.

Первый голосит аки Роберт Плант, второй – гитарных дел мастер, как Джимми Пейдж, Джоном Полом Джонсом стал третий брат. Заморачиваться с барабанами никто из семейки не стал, поэтому на роль Джона Бонэма взяли Кайла Хаака. Сравнение с участниками Led Zeppelin не случайны – звучат они ровно как и легендарные британцы в начале своего творческого пути. Пока у них нет сложных аранжировок или попыток уйти в прогрессив – но какие их годы. Сами LZ до этого стали доходить после третьего-четвертого альбома (на счету наших героев пока два).

История про то, как четыре волосатых парня стали Гретой, тоже весьма увлекательная. Сразу было видно, что этот коллектив занят прежде всего делом – долгое время они существовали вообще без названия. Ведь зачем как-то называться, если сначала нужно научиться гитару настраивать, а потом уже думать, что будет написано под звездой на Аллее Славы? Но тут их пригласили на серьезное выступление, и надо было срочно думать, как теперь называться.

Вот как об этом отозвался Сэм Кизка: «Мы должны были сыграть свое первое серьезное шоу на «АвтоФесте» во Франкенмуте. И за день до выступления наша группа до сих пор не имела названия. Мы репетировали в нашем гараже, когда наш оригинальный ударник, Кайл, сказал что ему нужно уйти сегодня пораньше и помочь своему деду, который вырезал древесину для некой женщины — Гретна ван Флит. После чего Джош сказал: «отличный вариант для названия группы». И так, мы просто напросто выкинули n чтобы было проще, и получилось «Greta Van Fleet». Через некоторое время эта женщина даже пришла на наш концерт со своим мужем, им понравилась наша музыка, и можно сказать, мы получили её личное благословление».

Справедливости ради стоит сказать, что та самая «муза» не особо котирует подобное музло, но признает талант парней и иногда выбирается на их концерты – посмотреть, что творят юнцы фактически под её знаменем. Теперь она может всем говорить, что у нее «Грэмми» – вот такая воля случая.

На первых порах коллектив играл для байкеров, которые ностальгировали по 70-80-м – эти юнцы были просто отличной кавер-группой Led Zeppelin. Также они играли Cream, Оззи Осборна и другую классику рока. Занюхнув одну-другую дорогу кокаина, бородатые дяденьки умилялись, как же чуваки из Греты напоминают им их кумиров молодости.

По признанию Джейка Кизски, выступая на байкерских фестивалях за городом можно было легко отхватить неиллюзорных звездюлей от обгашеных байкеров: те не гнушались тащить с собой огнестрел, чтобы выпустить пару очередей в воздух под воздействием прекрасной музыки и различного рода веществ. Так что стимул играть хорошо был довольно четкий: хочешь, чтобы эти дяди в кожанках по-прежнему стреляли вверх, а не целились тебе в голову – играй на максимум своих возможностей.

Начало истории группы схоже с большинством историй рок-легенд: максимум концертов – не важно, сколько платят и где играть. Поэтому различные кабаки, третьесортные клубы, где редко собирается больше десятка человек (включая персонал) и другие прелести начинающей рок-банды стали рутиной для наших героев. В таком режиме, оттачивая мастерство и нарабатывая фанбазу, Greta Van Fleet провели первые годы своей карьеры.

Как это и бывает с братскими группами, костяк составляют родственники, а остальных можно время от времени выгонять со словами «ты мне не брат». Так и произошло с драммером Кайлом Хааком. Причины его ухода особо не известны: может он, по привычке, отпрашивался пораньше с репетиций к деду, дяде или еще кому, может – просто был хреновый драммер или устал играть в третьесортных кабаках, но так или иначе, на его место в 2013 году пришел Дэнни Вагнер.

Путь к успеху

В 2016 году они выпустили сингл «Highway Tune» и даже засветились с ним на телевидении. А в 2017 году песня даже попала в iTunes. Группой заинтересовался владелец лейбла «Lava Records» (часть «Universal Music») Джейсон Флон. Через него прошли Skid Row, Stone Temple Pilots, Paramore и даже Кэти Перри. Подписание этих ребят на лейбл он объясняет так: «Я помню, что сидел со своим сыном, когда включил. Я сразу же обалдел: Они звучали безумно. Я не слышал подобного звучания прежде. Пришлось мгновенно реагировать».

Возможно, он лукавит или у него склероз, но в семидесятых такое звучание доносилось даже из утюгов. В том же 2017 году они записали грэмминосный «From the Fires». Теперь можно было забыть про кабаки и дыры на сто человек – публика стала исчисляться тысячами людей. Группа гастролировала с молодыми, но уже успешными The Struts, которые тоже в некоторых песнях напоминают героев семидесятых – в частности, британцев Slade. А в своем родном Мичигане они сыграли перед своим более именитым земляком Бобом Сигером уже на целом стадионе.

От успеха к супер-успеху

Greta Van Fleet удостоились чести сыграть на «Academy Award Party» – благотворительном концерте, проводимым самим Элтоном Джоном. Более того – сэр лично сыграл с ними свою «Saturday Night’s Alright for Fighting» и их песню «You’re the One». Еще пару лет назад ты думаешь, как бы не разозлить толпу обгашенных байкеров, а теперь ты делишь сцену с глыбищей вроде Элтона Джона.

Не только эта британская легенда выразила респект американским рокерам: сам Роберт Плант сказал, что Greta Van Fleet – одна из его любимых молодых групп. Видимо-таки вспомнил свою молодость, слушая вокалиста Джоша Кизску, пустил скупую рокерскую слезу и публично признался в любви к молодняку. Свой новый сингл «When The Curtains Fall» Греты исполняли на известном шоу Джимми Фэллона. А в октябре вышел их второй альбом «Anthem of the Peaceful Army», который дебютировал на третьей строчке Billboard 200.

Ну, и как вы знаете, итог истории на сегодняшний день – четыре номинации на «Грэмми», одна награда в итоге уезжает в Мичиган.

Немного критики

У меня всегда появляется скепсис ко «вторым легендам рок-музыки». Ко «вторым Битлз», «вторым Кисс», «вторым Лед Зеппелин», «вторым AC/DC» и прочим «вторым». Да, круто, что наследие великих живет и дальше, но иногда возникает вопрос: зачем нужны вторые, если есть первые? И это при том, что первые еще не все, слава богу, «приставились».

Я поговорил на эту тему с известным музыкальным критиком из «Коммерсантъ» Борисом Барабановым, он согласился с моим мнением: «Было очень приятно, что такая группа появилась, и её поддержали сами члены Led Zeppelin, но в результате получилось в большой степени калька. Не пародия конечно, но все же подражание Led Zeppelin, хотя у них есть несколько хороших песен. Я вспомнил группу Kingdome Come, которая появилась в конце 80-ых именно как некая инкарнация Led Zeppelin, и на этом построила свою карьеру. Я думаю, что с Greta Van Fleet будет примерно тоже самое. Сложностью для них будет сменить маску, сменить роль. Уйти от подражания Led Zeppelin и предложить что-то еще будет совсем сложно».

Тем более, Kingdome Come, как мне кажется, максимально далеко ушли от звучания Led Zeppelin (насколько это возможно, чтобы не потерять свою идентичность), порой пускаясь в совсем лютые эксперименты.

И все же я, как старый любитель хард-рока, в восторге от некоторых песен Greta Van Fleet – они действительно звучат невероятно олдово и свежо одновременно. Но местами они слишком уж напоминают Джимми Пейджа и компанию. На альбоме «From the Fires» особенно. Заслужили ли они «Грэмми»? Трудно сказать. Претенденты были мощны: Weezer и Fall Out Boy, Ghost и Alice In Chains. Но, пожалуй, Греты на их фоне звучат уникально – такой совсем уж blast from the past от 20-летних пацанов.

Настанет эпоха, когда классический рок можно будет услышать только от кавер групп, ведь этот рок уже стал «классическим». А эти парни взяли этот древний жанр, да и придали ему новый импульс! Можно только порадоваться за такой бойкий молодняк. Кто знает, может нас скоро накроет очередное «лето любви»?

Комментарии: