.

18.01.2017

Грэмми: 15 вещей, которых вы не знали

Грэмми — одна из самых известных и престижных наград в мире. Однако, даже несмотря на то, что церемония провела немало лет под пристальным вниманием публики, всё ещё есть немало вещей, которых многие о ней не знают. С этой мыслью мы составили список из 15 вещей, которых вы наверняка не знали о церемонии Грэмми.

Церемония Грэмми напоминает школьную линейку

Со стороны церемония выглядит помпезно, но это только со стороны. В действительности же существует человек с микрофоном, который сгоняет и рассаживает всех присутствующих по местам — ведь это, не забывайте, транслируется по телевидению вживую, а график очень плотный.

День подачи заявок напоминает день сдачи налоговой декларации

Крайний срок подачи заявок на Грэмми — 16 января, и в музыкальной индустрии это похоже на время налоговой отчётности. Многие тянут время и откладывают всё до последней минуты.

Раньше награды назывались «Эдди»

Это правда! До того, как начать называться «Грэмми», они назывались «Эдди». А сама церемония называлась «Gramophone Awards» («Грамофонная награда»).

Никакого алкоголя

Это правда. Некоторые знаменитости, правда, умудряются протащить фляжку на церемонию, но внутри ничего алкогольного не подаётся.

Под конец церемонии вы будете умирать с голоду

Ситуация с едой немногим лучше ситуации с алкоголем: выбор закусок достаточно скуден. По сути, на всю церемонию есть всего пара стендов с хотдогами и суши, и уж точно никаких деликатесов.

Первая церемония состоялась в 1959-м году, но не транслировалась до 1971-го

Хотя первая церемония Грэмми состоялась в 1959-м году, первая трансляция на телевидении состоялась аж в 1971-м году на канале ABC.

Они раскручиваются в соцсетях

Приглашённые на Грэмми знаменитости второго эшелона, радостно постящие фотки с церемонии в соцсетях — достаточно распространённое явление, и это именно то, чего хотят её организаторы. На протяжении всего события звёзд стимулируют поднимать как можно больше шумихи в соцмедиа.

Есть причина для долгих рекламных пауз после выступлений

На сцене номинанты Грэмми появляются во всём блеске, но после окончания номера всё выглядит совсем по-другому. После больших выступлений сразу запускают длительную рекламную паузу, а всё потому что уход исполнителя выглядит достаточно неловко. Как правило, они застывают на подмостках на несколько мучительных секунд, а потом просто уходят вниз по лестнице.

Всегда используется только половина сцены

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как получается, что церемония проходит без сучка и задоринки, то вот ответ. В то время, как что-то происходит на одной половине сцены, вторую готовят к следующему выступлению.

Академия звукозаписи не определяет победителей…

Это, на самом деле, одно из самых популярных заблуждений касательно церемонии. Вместо того, чтобы голосовать за участников, академия звукозаписи выбирает членов жюри. Члены жюри должны отвечать определённым требованиям. Некоторые из них являются также членами академии, но эти два фактора вовсе не обязательно совпадают.

…но все шишки сыплются на неё

Каждый год хотя бы один исполнитель чувствует себя обделённым и винит Академию в том, что не был номинирован. Академию обычно винят даже не смотря на то, что они не выбирают номинантов.

Допуск к голосованию основывается на компетентности

Предполагается, что, будучи членом жюри, можно голосовать в категориях, в которых человек не понимает ничего или практически ничего. Однако представители Deloitte — фирмы, которая принимает заявки — сказали, что так не происходит, и что члены жюри действуют только в рамках категории, в которой они подтвердили свою компетентность.

Академия звукозаписи не имеет никакого представления о том, кто победит

Мы уже упоминали, что Академия звукозаписи не выбирает победителей, а также не знает, кто будет победителем до самой церемонии. Единственными людьми, которые знают результаты до церемонии являются представители фирмы Deloitte.

Каждая статуэтка изготавливается 20 часов

Сами статуэтки изготавливаются в Колорадо и сделаны из сплава алюминия и цинка. На каждую из них уходит от 15 до 20 часов кропотливого труда из-за сложных мелких деталей.

Существует 48 Грэмми-«дублёров»

Статуэтки, которые вы видите на церемонии — не то, что в конце концов получают исполнители. Существует 48 «дублёров», используемых во время самого события, но свои награды артисты получают по почте.

Комментарии: