.

06.06.2019

Godsmack в России: как это было

Если на улице вам все чаще начали встречаться парни в шортах, а девушки в коротких платьях и на улице невероятно жарко, то, друг мой — это лето! А если ты музыкант и в календаре июнь — значит, струны на гитарах нужно менять, закупать тонну барабанных палочек и целыми мешками штамповать фирменные медиаторы. Наступило время фестивалей — но если ты и так колесишь по свету, почему бы в перерыве не поиграть сольные шоу в России.

В этом году для большой части российской публики летний концертный сезон открыли американцы Godsmack. За почти четверть века они плотно закрепили себя на всемирной метал-сцене и каждое их выступление собирает большие залы, где царит полный аншлаг. Группа посетила всего два города, Москву и Санкт-Петербург — 1 июня группа выступила в «Adrenaline Stadium», а 3 июня — в «A2 Green Concert».

Лето в Россию пришло еще в мае и радовало своей отличной погодой, поэтому на подходе к клубу можно было увидеть небольшую очередь людей, которые спокойно грелись на солнце, пили освежающие напитки и слушали в колонках любимые композиции группы, ожидая 19:00 — чтобы бегом забежать в клуб и увидеть музыкантов на расстоянии вытянутой руки.


видео: aksenovnataly

Группы разогрева не было, поэтому люди, как всегда, не спешили и заходили спокойно — благо, организация входа была прекрасная и к концерту все уже стояли на своих местах. В зале — довольно просторно, поэтому стоять получалось, не обтираясь ни об кого. Это — огромный плюс, так как на площадке было душно.

Ровно так же как и на шоу в Москве, «Божья Кара» обрушилась на головы петербуржцев в 20:15, начав своё выступление с интро, под которое начали выходить музыканты. Первый номер — песня «When Legends Rise» с одноименного альбома, который увидел свет в 2018 году.

На заднем фоне — огромный баннер с эмблемой группы и названием, в виде треугольника — световое оборудование. К слову, свет во время всего выступления был потрясающий, на сцене стояло много фирменного оборудования — звучало отлично, где бы ты не стоял. Группа с самого начала дала понять — они приехали, чтобы зритель не просто стоял, а отрывался. Следующий трек — знаменитая «1000ph», при которой уже началось безумие и слэм в центре зала.

Затем «Say My Name» из нового альбома, затем — классические композиции «Keep Away», невероятно качающие «Cryin’ Like a Bitch», «Straight Out Of Line» и «Awake». Во время выступления было настолько жарко, что персонал клуба раздавал воду в стаканчиках — это очень освежало и давало второе дыхание.

Настало время пообщаться с публикой — аа вокалист Салли Эрна, очень любит это делать. С невероятно красивой улыбкой и благодарностью в голосе он поприветствовал всех в зале и спросил не устали ли мы и готовы ли к новой порции рок-н-ролла, на что зал взорвался одобрением и аплодисментами, после чего группа сыграла новую песню «Unforgettable», которую пели всем залом. После — он попросил зажечь фонари на телефоне и они сыграли «Something Different», под которую слэм сошёл с ума.

Затем Салли Эрна отложил свою гитару и начал невероятно эмоционально исполнять «Voodoo», жестикулируя руками и играя с залом, когда тот подпевал, прося их петь выше или ниже, получая от это явное удовольствие. Пока фронтмен пел, басист Робби Меррилл играл и периодически ловил барабанные палочки от Шеннона Ларкина и раздавал их первому ряду, а гитарист Тони Ромбола одаривал свою сторону медиаторами.


видео: s3tr0n

Барабанная установка Ларкина выехала в правую часть сцены, а с левой стороны выехала ещё одна — за нее сел сам Салли. Вместе они начали играть драм-сет, к которому позже присоединились Тони и Робби, сыграв инструментально песни AC/DC «Back in Black», Aerosmith «Walk This Way» и Metallica «Enter Sandman».

Потом платформы развернулись и барабанщики лицом к лицу начали выдавать драм-соляки, покидывая вверх палочки, ловя их и показывая наикрутейшее шоу, которое поддерживалось крутым светом и звуком.

Под овации барабанная установка Салли уехала, а инструмент Шеннона вернулся на место. Музыканты заиграли «Whatever», в середине которого Салли остановился, много разговаривал с толпой, шутил и смеялся. В конце они сыграли легендарную «Highway to Hell» группы AC/DC и покинули сцену на мини-перерыв.

Затем на сцену выкатили пианино, за которое сел Салли — и начал играть вступление красивейшей баллады «Under Your Scars» с последнего альбома, под которую в люди подняли руки и качали ими из стороны в сторону.

Сколько бы именитых музыкантов не приезжало к нам — все равно удивляешься. 24 года на сцене, кучи записанных альбомов, а количество отыгранных концертов за плечами уже перевалило за тысячу — а они по-прежнему очень тепло относятся к зрителям, отдаваясь мелодиям каждую секунду. В итоге — 16 песен в сет-листе, пара кавер-версий, довольный народ и приятный осадок на душе, если видишь их впервые.

Дальше у ребят — фестивали во всех уголках мира, а мы будем надеемся, что в скором времени группа найдет место в своем графике и вновь посетит Россию.

Комментарии: