.

12.01.2015

Главные фигуры эмо-сцены середины нулевых

«Эмо» является довольно запутанным и противоречивым жанром. Довольно узнаваемый, но не такой самобытный. Образовавшись как термин в середине 1980-х, «эмо» называли такие группы, как Rites of Spring и Embrace.

В 90х «эмо» начало сливаться с инди-роком, образуя немногочисленную армию ярких представителей: Jawbreaker, Sunny Day Real Estate и др.

Но главным расцветом жанра по праву считается середина нулевых, когда термином «эмо» начали называть и чувственную акустику и скримо с пост-хардкором.

Джерард Уэй
My Chemical Romance

Вечно с бледным лицом и подкрашенными глазами, всегда опрятный Джерард Уэй определенно стал героем своего времени. Выпустив в 2006 году концептуальный альбом The Black Parade, группа My Chemical Romance стала настоящим культом. Джерард не раз говорил, что ему не нравится эмо-музыка, но при этом он никогда не был против подобной классификации своей группы. В 2013 года My Chemical Romance объявили о распаде. Уэй стал больше времени проводить с семьей, а затем решил плотно заняться сольной карьерой. В сентябре 2014ого Джерард Уэй выпустил свою дебютную пластинку Hesitant Alien.

Джофф Рикли
Thursday

Среди всего представленного списка Thursday, пожалуй, являются самой открытой эмо/пост-хардкор группой, не стесняющихся откровенных политических взглядов своего вокалиста Джоффа Рикли. В одном из интервью Рикли поведал, что на его тексты сильно оказали влияние такие авторы и поэты, как Денис Джонсон, Мартин Эмис, Роберто Боланьо и Дэвид Фостер Уоллес. В 2009ом Рикли основал собственный лейбл Collect Records, а спустя два года распустил Thursday. В настоящее время Джофф является вокалистом группы No Devotion, основанной участниками Lostprophets после всем известного инцидента с Ианом Уоткинсом.

Адам Лаззара
Taking Back Sunday

Невероятно харизматичный Адам Лаззара вместе с Taking Back Sunday занимали одну из лидирующих позиций в списке самых популярных эмо-команд нулевых. Их дебютный альбом Tell All Your Friends, изданный в 2002 году, стал настоящей классикой. Несмотря на постоянные рокировки в составе, Лаззара всегда являлся ее лидером. В 2011 году группа Taking Back Sunday вновь собрались в золотом составе. А весной прошлого года коллектив выпустил потрясающую пластинку Happiness Is, которая дебютировала на 10ой строчке чарта Billboard Top 200. Кстати, не так давно Лаззара записал сольный трек «Because It Works», изданный на сплит-EP Our Voices вместе с песнями Энтони Рейнерой (Bayside), Крисом Конли (Saves The Day) и Винни Кейруана (I Am The Avalanche).

Крис Каррабба
Dashboard Confessional

Крис Каррабба вполне может ответить за целое поколение подростков, любящих эмоциональный акустический рок. Невысокий парень с глубокими чувствами до образования Dashboard Confessional являлся фронтменом Further Seems Forever (да и сейчас там числится). Но именно с Dashboard Confessional весь мир узнал о невероятно талантливом американском сонграйтере. Выпустив три гениальные первые пластинки и записав «Vindicated» для саундтрека к «Человеку-пауку 2», у Dashboard Confessional начались посредственные будни. В 2011 году Каррабба параллельно создает новый инди-фолк проект Twin Forks, а через три года выпускает с ним дебютную пластинку.

Мэттью Прайор
The Get Up Kids

Своим творчеством Мэтт Прайор сильно популяризовал американский городок Лоренс (штат Канзас), который можно смело занести на рок-карту (если такая существует). The Get Up Kids образовались в 1995 году и спустя десять лет стали одними из «основателей» сцены. Начав с эмоционального поп-панка, к 2002му коллектив пришел к более вылизанному (но по-прежнему правдивому) инди-року. Распавшись в 2005 году, The Get Up Kids вновь собираются вместе спустя три года. Так же Прайор до сих пор активничает со своими побочными проектами Reggie And The Full Effect и The New Amsterdams.

Сонни Мур
From First To Last

Если бы вернуться в 2005 год и провести там открытое голосование на тему «кто из представителей эмо-сцены претендует на роль мировой рок-звезды», то одним из победителей определенно был бы Сонни Мур. Поначалу Мур пришел в From First To Last в качестве гитариста, однако остальные участники решили, что амплуа вокалиста будет ему гораздо ближе. В 2007 году у Мура начались проблемы с голосом и он покинул группу. А спустя год музыкант начал выступать под псевдонимом Skrillex. Но это совершенно другая история…

Тайсон Риттер
The All-American Rejects

Американцы The All-American Rejects прославились своим запоминающимся сингом «Swing, Swing» и милой внешностью фронтмена Тайсона Риттера. После этого группа выпустила еще три отличные пластинки, а сам Риттер начал осваивать карьеру киноартиста, появившись в фильмах «Мальчикам это нравится», «Уже скучаю по тебе» и сериале «Бета». В 2013 году Тайсон Риттер женился на грузинской актрисе Елене Сатине.

Джейсси Лейси
Brand New

Одна из самых талантливых и непубличных фигур эмо-сцены середины нулевых Джейсси Лейси прославился сразу после выхода дебютного альбома Brand New «Your Favorite Weapon», изданного в 2001 году. Спустя два года последовал успешный Deja Entendu с суперхитом «The Quiet Things That No One Ever Knows». А дальше Лейси погрузился в более мрачное творчество. Кстати, вы знали, что какое-то время Джейсси Лейси играл на басу в Taking Back Sunday?

Пит Вентц
Fall Out Boy

Когда-то Fall Out Boy еще не были мейнстримом и играли очень даже неплохой поп-панк с приставкой «эмо». Несмотря на то, что вокалистом группы является Патрик Стамп, главной фигурой Fall Out Boy всегда был басист Пит Вентц. Помимо группы, Пит также владеет компанией Clandestine Industries, занимающейся распространением различных товаров, и звукозаписывающей студией Decaydance Records. Сейчас музыкант встречается с Мэган Кэмпер. Не так давно у пары родился сын.

Крис Конли
Saves The Day

На восточном побережье США эмо-сцена начинается и заканчивается группой культовой группой Saves The Day, единственным бессменным участником которой является Крис Конли. Оптимистичный колледж-рок до сих пор является фирменной темой коллектива. В 2009 году Конли и Макс Бемис из Say Anything записывают совместный альбом под названием Two Tongues. А что касается Saves The Day, то последняя одноименная пластинка вышла осенью 2012ого.

Дэйви Хэвок
AFI

Не смотря на то, что AFI образовались ровно на 10 лет раньше My Chemical Romance, популярность к группе пришла именно в нулевых. Начиная с хардкор-панка, к 2006 году коллектив ударился в готик-панк. AFI функционирует и сейчас: в 2013 году музыканты представили свой девятый диск под названием Burials. А в 2011-ом ярый стрейтэйджер Хэвок даже сыграл одну из ролей в бродвейском мюзикле «American Idiot», авторами которого являются музыканты Green Day.

banner_obsh

Комментарии: