.

03.05.2016

Фронтмен «Упалинаушиs» рассказал о песнях с нового альбома группы

Упалинаушиs — рок-группа из Перми. Критики и фанаты сравнивают их с Keane, Coldplay, Muse. Но сами музыканты настаивают на самобытности. За шесть лет с рождения группы произошло многое. Концерты в клубах, участие в вечеринках “Depeche Mode Party”. В 2010 году группа участвовала в фестивале “Сотворение Мира”, в 2014 году выпустила первый EP. Первый клип на песню «Она как цветок» для музыкантов снял их неожиданный поклонник из Бразилии Паоло. А в 2009 году песня «Радио Бесконечность» попала в подкаст Василия Стрельникова.

Теперь же Упалинаушиs доросли до полномасштабного альбома “Прогресс”. Фронтмен группы Иван Степанов в блиц-формате рассказал о песнях с альбома.

«Непринужденно»

Первые наброски мы с Сашей (Сивковым, гитаристом группы) начали делать еще в 2010 году. Мы долго бились над поиском нужного тембра, пробовали разные типы гитарных перегрузов, складывали их со звуком синтезатора, ускоряли, замедляли темп, но всё было не то. Все звуки в композиции простые, но соединить их вместе оказалось сложной задачей, которую было интересно решать.

«Фотографии»

Осмелюсь предположить, что у нашего барабанщика эта песня одна из наименее нелюбимых у Упалинаушиs. Во время репетиций я вижу, как Димино лицо немного светлеет каждый раз, когда он начинает делать «дзы-дзын дзы-дзын» по железу в припеве. Она была сыграна еще первым составом, таким образом, Дима и Лёша тоже присутствуют на записи, что, я думаю, очень правильно, потому что ребята многое сделали для группы.

«Дом»

Судьба «Дома» во многом схожа с судьбой «Радио бесконечности». Песня была сложена ровно на год позже, очень спонтанно записалась и тоже быстро стала любимицей на концертах. Под «Дом» сестры Тютиковы открывали свой легендарный «Арбузный сахар»(пермское кафе, полюбившееся своей непринужденной атмосферой).

«Она как цветок»

Любимая песня нашего бразильского друга Пауло. Кстати, Пауло послушал альбом и написал следующее (он переписывается со мной по-русски): «…Вы — профессионалы. Динамика группы, просто отлично, да. Песни для разумных людей, без сомнения. Я действительно любил атмосферу — смесь, молочный коктейль, a там есть The Cure, Depeche Mode, Duran Duran. Все, что я люблю. Я рад узнать вас, такая честь…». Спасибо Пауло за добрые слова.

«Дафна»

Эта песня, в свое время, полюбилась музыкальному продюсеру Александру Чепарухину, благодаря чему мы съездили на пару крупных фестивалей. «Дафна» отличается по звуку от других вещей на альбоме.

«Добрая»

Песня, которую можно хлопать. Легкая, быстрая, красивая, светлая, грустная. Песня, с которой Упалинаушиs начали свою первую репетицию в январе 2009. Хорошая концовка альбома.

Комментарии: