.

02.09.2019

Foals в России: как идеальное завершение лета

Представьте себе идеальное завершение лета? Времени шумных вечеринок, фестивалей, танцев до утра, яркого солнца и беззаботных улыбок. При прослушивании Foals представляется именно это. Их музыка ностальгически переносит к самым ярким, счастливым и теплым моментам, поэтому что могло бы быть лучше, чем попрощаться с этим удивительным временем года, послушав их в живую?

Foals — признанные фавориты британского инди-рока. Коллекционируя топовые музыкальные премии и номинации, они исколесили с концертами весь мир, собирая полные залы. Россия в их маршруте всегда занимала особое место, поэтому группа с 2013 чуть ли не каждое лето радует нас своими мощнейшими лайвами — как в фестивальном, так и в клубном формате.

Sea Girls @Morze
See Girls. все фото

В этом году визит приурочен к выходу нового полноформатника «Everything Not Saved Will Be Lost», точнее первой его части. Группа отыграла два оглушительных сольных концерта на самых перспективных площадках страны (29 августа, Москва — «Adrenaline Stadium», 30 августа, Санкт-Петербург, новый клуб-фестиваль «МОРЗЕ»).

Ребята находятся на пике формы. Каждый новый альбом — это огромный шаг вперед. Мало кому из коллег по цеху современного британского инди удается всякий раз перепридумывать себя заново, оставаясь при этом собой. А Foals делают это виртуозно, мастеровито и изящно, как способны только они. Музыканты всегда умели найти грань между стилями и создать свежий звук, тесно привязав его к своим классическим приемам математического инди-рока, получив на выходе что-то необычное и интересное.

Foals — это одновременно простое и сложное уравнение. Пестрая, непосредственная и дерзкая танцевальная музыка на первый взгляд, но если прислушаться и вдуматься, то обнаружатся концептуальные и умные гитарные мелодии со сложными размерами, вставками, переходами, компиляциями, крайне продуманной лирикой о состоянии этого мира и с мелодично-надрывным вокалом солиста Янниса Филиппакиса. Это потрясает и влюбляет в себя.

Удивляет то, что группа творит уже более 10 лет, но все еще остается одной из любопытнейших, разнообразных и заслуживающих внимания гитарных групп последних лет. Foals — уравнение, которое хочется решать.

Отдельного внимания заслуживают лайв выступления. Они уже стали визитной карточкой группы. Тут начинается чистый взрыв. У человека, первый раз пришедшего на их концерт и привыкшего к определенному формату звучания в записи, может случиться культурный шок. Группа, которая и так любит экспериментировать со своей музыкой, умудряется выходить за рамки и во время живых шоу. Причем «выходить за рамки» в прямом смысле слова. Знаменитые «хождения в народ» солиста Янниса происходят на каждом выступлении и являются фишкой группы. Эти прыжки в толпу — пиковый момент концерта, они приводят публику в экстаз, волна мощнейшего звука сбивает все на своем пути. Музыканты уверены, что «физическое единение с публикой — неотъемлемая часть шоу».

Foals привыкли устраивать вокруг себя вечеринку. Приходя на их концерт, независимо от масштаба площадки, кажется, что ты пришел к друзьям на тусовку на заднем дворе, а они позвали знакомую группу поджемить и хорошо провести время. Когда-то «жеребята» так и начинали.

Foals @morze
Foals. все фото

На протяжении концерта тропический жар нарастает с каждым новым треком. У самобытной команды есть песни под любое настроение. Мелодии меняются с расслабляющих, почти медитативных, на ритмичные и безудержно танцевальные. Свои знаковые хиты типа «My Number» «Mountain at My Gates», «Spanish Sahara» или «Inhaler» британцы умело разбавляли треками с новой, уже так полюбившейся публики, пластинки « Everything Not Saved Will Be Lost» так, что все остались довольны. Остается надеяться, что со второй частью альбома трудоголики Foals отправятся в очередное турне с заездом в Россию.

Пружинистый ритм, жужжащие аккорды гитарных мелодий, размах звука, который кажется просто не может быть еще громче — все это создает привкус стадионной музыки и самой разрывающей вечеринки уходящего лета. Огромная жирная светлая точка перед накатывающей меланхоличной осенью. Яркое счастливое воспоминание в холодные зимние вечера.

Комментарии: