.

06.03.2023

FISHY: Про финал «Пацанок», популярность в тиктоке и фит с ЛСП

Поговорили с вокалистом FISHY Александром Рыбаком о названии, отсутствии мата в песнях и шоу «Пацанки».

О FISHY мало информации в интернете. Расскажите, как собралась группа, сколько лет группе? Изменялся ли состав?

FISHY начинался как мой сольный сайд-проект в декабре 2017 года, когда я еще был вокалистом в другой группе (своей первой). В том коллективе было очень трудно продвинуть свои идеи, да и в плане реализации как-то топорно все было. Ребята то ли не хотели, то ли не понимали, что и как надо делать. Я на какое-то время смирился с положением вещей и решил не плыть против течения, а спустить параллельно свою одиночную шлюпку на воду.

Через пару месяцев я доиграл последний концерт в той группе и полностью занялся FISHY. Долгое время это был сольный электронный проект, который я делал неспешно в свободное время. Там я радикально сменил жанр, устав от однообразного морально устаревшего рока, и пробовал новое взахлеб. На первом и единственном EP 6 песен, каждая из которых в разном жанре от трэпа и R’n’B, до гитарных битов и около поп-панка.

Так я отыграл пару концертов и понял, что выступать под биты — не мое и энергетика совсем не та. Как говорится, гены пальцем не заткнешь и в конце концов, я вернулся в рок, но уже с новым подходом и видением. Выпустив пару релизов в гитарном звучании, мне начали поступать предложения о выступлениях, но выступать под биты я уже не хотел, поэтому начал собирать состав.

Мне повезло, ребята нашлись за пару часов, некоторые из них были из разных вариаций состава моей первой группы. (Леша, Слава, Ян, Салют!) Мы сыгрались и очень успешно отыграли первый концерт, а далее сюжетный поворот… и мой переезд в Питер.

Тут я первое время был в бытовухе, осваивался и писал очень много демок, но новый состав искать не доходили руки. Рукам пришлось дойти, когда я внезапно прошел отбор на шоу “Улица”, где нужно было выступать, и выступать уже через неделю.

По хорошей давней традиции, в новом составе оказался мой давний друг и гитарист из первой группы, Артём. Он также был у истоков FISHY и помогал с оформлением первых песен, а на днях тоже переехал в Питер. Музыкантов в ритм-секцию (бас и барабаны) мне посчастливилось найти через немногочисленных знакомых (Привет, Мари!). Рома и Никита сразу влетели в процесс и мы за 2 репетиции подготовились к шоу и стартанули в Москву. После мы и остались в том же составе, но недавно по личным причинам нас покинул барабанщик, но ответственно нашел себе достойную замену в виде Дани.

Понимаю, что вылил сейчас много деталей, которые могут запутать или заставить заскучать, так что резюмирую: состав полный, состав мощнейший и мы готовы разнести любую площадку, на которой будем выступать!

Пишут, что вы — это поп-рок для девочек и поп-панк для мальчиков. Как вы сами можете описать своё музыкальное направление?

Не сильно об этом задумываюсь.. Скажу так, мы делаем концертную музыку с гитарами, под которую можно и нужно отрываться. А в какой нас жанр занесет — это вечная интрига, и пусть эта интрига сохраняется.

Почему группа называется FISHY? Что — то связанное с рыбами?

Немного устал отвечать на этот вопрос, так что воспользуюсь тактикой ЛСП и буду в каждом интервью говорить разные версии. А какая верная — решать вам ахах.

В этот раз озвучу сразу несколько вариантов:

1. Это как-то связано с моей фамилией
2. Это как-то связано с ASAP ROCKY
3. Это как-то связано с дословным переводом этого слова и текстами песен
4. Это просто хорошо звучащее слово без каких-то скрытых смыслов и подтекстов.

Трек «Блефую» набрал популярность в тик-токе. Как вы думаете, с чем это связано? Почему именно этот трек так заинтересовал слушателей? Расскажите о нем.

Я сейчас ни капли не приукрашу, сказав, что написал я его минут за 5-10 по приколу и не ставил на него ничего. Я раньше часто заливал в тикток видео с новыми демками, чтобы посмотреть реакцию и решить — доделывать или нет. Блефую — был таким же обычным вбросом. Который изначально, кстати, не собрал даже 100 просмотров. Я удалил то видео, а потом просто забил и залил его снова ночью во время тусовки (в тик-токе ночью активность нулевая) и утром проснулся с похмельем от того, что телефон разрывался от уведомлений.

У меня и раньше заходили песни в тиктоке, но не так. И это удивительно, ведь там был звук ужасного качества, записанный дома на плохой микрофон и никак не обработан.

А все, что было дальше — уже история…

Почему трек зашел? Это бодрый рок с вызывающим текстом и рэперскими панчами, которые многие восприняли всерьез и начали испытывать разные эмоции. Но какая бы эмоция не была испытана — это уже победа.

В тексте лирический герой впитал в себя все самые ужасные штампы, которые обычно вешают на Бывших после расставания. Они притягивают и отталкивают одновременно, а мажорные аккомпанемент и я, мило улыбающийся в кадре, вызывают диссонанс содержания и оформления. Это не дало людям оскорбиться, но вызвало интерес + строчки хорошо раскладывались на мемы, чем люди активно пользовались, форсируя звук в тиктоке.

Получается, первый толчок к популярности дал именно этот трек? Как сейчас удерживаете старую аудиторию и привлекаете новую? В вашем сообществе Вконтакте очень хорошая активность, есть какой-то секрет?

Ну не первый, но самый ощутимый. Не думаю, что аудитория сильно удерживается. Нет, безусловно, какой-то костяк постоянный есть, но мне кажется идет постоянная ротация с положительной динамикой. То есть слушателей с каждым релизом становится больше, но это не всегда в том же объеме те же слушатели, которые подписались из-за прошлого релиза.

Актив в ВК — это грамотный СММ + виральный контент. Ну или просто Бог рекомендаций сегодня благоволит нам…

В ваших песнях нет мата, почему? Можно ли играя рок обходиться без мата? Может, для вас это какое-то табу?

Табу, определенно, нет. Скорее всего просто словарный запас пока позволяет мыслям гулять, не забредая в нецензурные степи. Хотя насколько я помню, где-то у меня мат был, но эти песни не вышли. В целом, я, как лингвист, спокойно отношусь к мату, как к стилистическому элементу языка. Мат — емкий и мощный способ донести эмоцию, и если у меня будет сюжет, где, кроме «Бл#ть» по-другому не скажешь — я не буду пытаться.

В финальной серии шоу «Пацанки» вы исполнили песню «Хватит слов». Расскажите, как вы туда попали, какая атмосфера царит на площадке? Удалось ли с кем-то познакомиться лично?

Насколько я знаю, Пацанкам требовался рок-коллектив для испытания, нас рекомендовали и мы подошли. Узнали мы об этом практически постфактум и были очень рады поучаствовать в таком движе.

На площадке все очень масштабно и серьезно. Все-таки съемка — процесс комплексный и кропотливый. Вся команда сосредоточена, а девочки навеселе. Мы были на стрессе перед съемкой, но на месте уже расслабились и начали погружаться в происходящее. Было весело и, местами, очень смешно.

Нам повезло — девочкам зашел трек и они отрывались под него и срывали дубли, пытаясь с нами пообщаться вместо выполнения заданий. После мотора мы еще какое-то время с ними потусовались и пообщались. Не обошлось без подкатов и попыток стрельнуть сигарету, но это уже другая история.

Ждать ли фитов в ближайшее время? Может есть кто-то на примете? Есть ли у вас фит мечты?

У меня странная карма на фиты, поэтому я не буду разглашать будущие планы. Но если там все будет как надо, вы очень скоро обо всем узнаете! Фит мечты? Определенно — ЛСП.

В своих социальных сетях вы анонсируете новый трек, когда его ждать? Можете немного рассказать о нем, по секрету.

Мы сейчас очень плотно работаем над новыми песнями, а особенно над той, что выйдет раньше прочих. Я очень на нее ставлю. Мы конкретно взялись за разработку нового звучания и у нас, определенно, получилось. В ней очень много фишек и музыкальных ходов, которые для нас непривычны. И она определенно растопит ваши сердечки и остатки мартовского снега, ведь песня во всех смыслах «ОГОНЬ».

Ну и последнее, что собой представляют FISHY через 5 лет?

В наше время ставить горизонт планирования дальше следующей недели — моветон, но в чем я уверен точно — это в том, что FISHY по-прежнему будет героем ваших плейлистов.

Теги:
Комментарии: