.

16.12.2019

Finneas: кто такой и почему его полюбить прямо сейчас

There’s no way out, the city sinks into the sea
But if we go down, at least I’m in good company

Выхода нет, город погружается в море
Но если мы пойдем вниз, по крайней мере, я в хорошей компании
Finneas, «Shelter»

Может сложиться впечатление, что этот парень начал карьеру совсем недавно, чуть ли не вчера выпустил альбом и тут же попал в лайн-апы всех европейских фестивалей. Однако первый его сингл вышел в уже далеком 2015. Познакомимся поближе?

Финнеас О’Коннелл наверняка младше вас, потому что родился в 1997 году — хотя и выглядит на все 30. Прежде всего стал известен как актер в фильмах «Очень плохая училка», «Хор» и сериале «Американская семейка». У нас же его узнают, как брата Билли Айлиш, который написал большинство её песен, включая нашумевшие хиты, благодаря которым перекупщики озолотились в августе.

Если вы слышали некоторые песни Билли Айлиш, то, включив Finneas, сразу узнаете минималистичный почерк звука, разве только петь начнет парень. Его коммерческий успех неудивителен — прослушав небольшую сборку синглов и мини-альбома, вышедших в 2019 году, можно услышать что-то клавишное, похожее на Тома Оделла, то вокал в стиле Rag’n’Bone Man и Тома Уокера, то фальцеты как у Конора Мейсона и Криса Мартина. При этом вас не будет покидать ощущение, что сейчас случится классический для EDM дроп.

Как истинный музыкант, родившийся в Лос-Анджелесе, Финнеас начал продюссировать музыку, едва выйдя из-под стола — в 12 лет. Пока росла его младшая сестра, он успел поиграть в группе The Slightlys, которая выиграла массу конкурсов и ряд наград в его родном городе. На Youtube даже сохранился клип на одну из их песен, где Финнеас, похожий на Гарри Стайлза, рассказывает, сидя на крыше, об этой песне.

Чтобы развеять сомнения и другие вопросы о личной жизни Финнеаса — он встречается с Клаудией Сулевски, ведущей блог на YouTube, которой он и посвятил песню «Claudia», едва они только начали встречаться. У Клаудии 2 миллиона подписчиков и абсолютно уникальный видео-контент о том, как она проводит первые 24 часа жизни с питбуллем, дрессирует его, занимается спортом и рассказывает про новый офисный стол. Впрочем, это не отменяет того факта, что песня получилось красивой, хотя опять же не покидает ощущение, что она с ранних альбомов Билли.

Пожалуй, единственное, что роднит Финнеаса и группировку Ленинград — это то, что они выпускают песни по ходу их написания, не томя фанатов ожиданием альбомов. Сольных синглов у Финнеаса 19, первые три были написаны для фильма «Жизнь на изнанку», в котором он снялся с родной матерью. В них можно услышать акустическую гитару, которую все реже встречаешь на пути к 2019 году.

Несмотря даже на то, что сейчас Финнеас приложил руку к еще одному хиту поп-певицы Селены Гомес, сольное творчество не набирает таких оборотов, как его продюсерские детища. Его клип на песню «Shelter» собирает не сильно больше просмотров, чем комментарий под ним «How did his parents make 2 incredibly talented people like wtf». Возможно, едва только в прошлом году «Primavera» выкатила афишу под эгидой New Normal, полной прекрасных девушек-музыкантов, множество прекрасных музыкантов-парней захотели ответить. Возможно, это все домыслы.

Пока что у айлишевского «Bad Guy» всего-то на 663 миллиона просмотров больше, чем у самой его хитовой «I Lost a Friend». Мы надеемся увидеть Finneas в России, пока парень в туре, и верим, что он не оставит свою сестру без новых мировых хитов — но сохранит парочку и для себя. Они с Билли лучше всех знают, что популярность – дело семейное.

Комментарии: