.

03.12.2018

Нейромонах Феофан по заявкам: второй репорт из Москвы

Собираясь на концерт Нейромонаха Феофана, я ностальгически надевал свитшот с фестиваля «Alfa Future People», где я впервые и услышал вживую эту аутентичную группу. Случилось это на третий день фестиваля под палящим нижегородским солнцем. Публика была нехило потрепана, но все равно героически отжигала под русский драм. Если даже в тех условиях получилось устроить хороший движ, то от сольника Феофана я ожидал эталонного концерта.


видео: Name Secure

Опасения были связаны в основном с площадкой. Последний раз «Cition Hall» попал в новости не в лучшем свете: после концерта ATL и компании в гардеробе из-за не слаженных действий сотрудников клуба был хаос, давка, валяющиеся на полу куртки и, как говорят, воровство AirPods, документов и других милых сердцу вещей у каждого второго посетителя. Придя тогда на Marshmello, я сильно удивился шастающим по закрытой зоне людям и обилию верхней одежды на людях в зале.

На этот раз со сдачей куртки проблем не возникло, и дрожащая за сценой фраза с названием группы призывала подходить ближе. Лавируя между зрителями, я удивлялся возрасту большинства из них: молодежи было довольно мало. Концерт начался с устроенной медведем дискотеки. Наконец, на сцену вышла группа — и жара началась.

Тут было всё безудержное веселье и агрессия на перебравших любителей драма, поклонники Феофана в традиционной одежде и куча бутафорских топоров, «стена смерти» и куча шуток. Скрывающий лицо фронтмен — эталонный аниматор со смешной манерой общения, неформальным тоном и отличным образом.

Правда, создается ощущение, что Феофан становится заложником своего имиджа. Песни про святую Русь, медведей, драм и себя любимого заходят благодаря энергичной музыке и аутентичности, но совершенно не имеют будущего. Такие песни не хочется переслушивать, они довольно быстро приедаются и похожи друг на друга. Либо только мне, зануде, глубинные смыслы подавай.

По завершении концерта стало заметно, что организаторы учли косяк на концерте ATL: была организована буферная зона, а за порядком следили сотрудники с мегафонами, призывающие не создавать давку. Надеюсь, так будет всегда.

Комментарии: