.

14.06.2013

Есть ли связь между политикой, деньгами, законе о пиратстве и Вконтакте?

Начнем с трех истин:

1) Политическая верхушка хочет контролировать масс медиа

2) В России распространено пиратство

3) Деньги правят миром

В фокусе внимания получаем самый известный сайт рунета, он же — самое большое хранилище пиратской музыки в мире.

Сегодня, 14 июня в госдуме рассматривают законопроект о «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», ужесточающий меры по борьбе с пиратством. Не будем углубляться в суть нового законопроекта, ибо понятно — он пока сырой. На недостатки указали все ведущие компании отрасли —  «Яндекс», Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Mail.ru и Google.

В это же время компании Sony, Warner и Universal потребовали от пользователей удалить аудиозаписи, нарушающие авторские права. По сути у этой «троицы» — права на творчество подавляющего большинства известных исполнителей. Пользователям предлагается удалить записи, или доступ к ней будет ограничен модераторами. Это случалось и раньше, однако никогда так массово. Треки по-прежнему ищутся в поиске, но при попытке прослушать возникает сообщение об изъятии аудиозаписи из публичного доступа:

Началось все с того, что пользователям пришло сообщение следующего содержания:

vkontakte-music-51bab643385ad

Представляет все лейблы адвокат компании Goltsblat BLP — Елена Трусова.

Интересный факт: 48% акций «ВКонтакте» было выкуплено фондом United Capital Partners (UCP). Илья Щербович, управляющий фондом, входит в совет директоров «Роснефти». А курировал сделку бывший вице-премьер, глава «Роснефти» и соратник Владимира Путина Игорь Сечин. Получить контроль над соцсетью лучше, чем управлять ей через запросы в Роспотребнадзор. Фактически, 48% компании теперь принадлежит Кремлю.

UCP выкупил доли Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили — сооснователей соцсети. Сумма сделки не разглашается. Павел Дуров о сделке не знал до того, как информация о ней появилась в прессе.

Если Щербович считает, что «ВКонтакте» нужно идти на IPO, то устранение нелегального контента — первая задача. У западных бирж все строго. В этом свете, события выглядят взаимосвязано — покупка акций Вконтакте, требования лейблов удалять пиратский контент, законопроект, ужесточающий меры по борьбе с пиратским контентом, получение контроля над крупнейшим социальным ресурсом страны.

Комментарии: