.

03.04.2019

Есть Есть Есть: 8 фактов о группе

Есть в Петербурге такой проект, который как ни опиши – всё равно точно не выйдет. Так, кстати, и называется – Есть Есть Есть. Несложные семплы, сатирические тексты с ноткой безумия в монотонном исполнении Михаила Феничева – и вот слушатель уже в трансе, а у окружающей реальности появляется всё больше неизученных граней.

В субботу, 6 апреля, психо-хоп-кудесники дадут концерт в питерском клубе «Opera Concert Hall» (в Москве группа выступит 12 апреля), а мы по такому случаю нашли несколько любопытных фактов о группе.

01. Есть Есть Есть принято считать продолжателями традиций 2H Company. В обоих проектах заправлял Михаил Феничев, да и тексты дебютного лонгплея ЕЕЕ «Дорогой мой человек» – это, по большей части, наработки, не использованные для 2H Company.

02. Последний альбом группы называется «Сказки для Кейто», причём Кейто – реальный персонаж. Так зовут художницу, которая рисовала иллюстрации для каждой песни на пластинке.

03. Феничев любит читать нон-фикшн о чём-то новом для себя. В процессе написания «Сказок» он увлёкся физикой – так среди персонажей альбома появился Стивен Хокинг.

04. Музыканты не объясняют, как именно появилось название проекта, но утверждают, что глагол «есть» в их контексте можно трактовать и как «питаться», и как «существовать».

05. Несмотря на богатый лексикон и сложную структуру текстов, Феничев признается, что никогда не хотел заниматься литературой – ни прозой, ни поэзией. «Я всегда своё занятие формулирую именно как «я пишу песни». Это никакие не стихи».

06. Говоря о «Сказках для Кейто», музыканты упоминают, что это сатира – «просто рассказанная в форме сказок и прибауток». Кроме того, на стилистику альбома повлиял магический реализм – литературное течение, в рамках которого творили Маркес и Кортасар.

07. Михаил Феничев работает над текстами по принципу «просто рассказать историю» и отрицает существование своего лирического героя как явление. Тем не менее, музыкант признался, что из персонажей песен на него самого больше всего похож Майор Паранойя – тот, кого Феничев наиболее активно высмеивал в текстах.

08. Группа планирует записать вторую часть «Сказок для Кейто», в которой обещает раскрыть судьбы основных персонажей и развить сюжетные линии второстепенных – таких как Шрётик и Ингердроид.

Комментарии: