.

10.11.2019

Electric Six в СПБ — Опасно! Высокое напряжение

Эпатажные рокеры из Детройта, короли MTV, исполнители хита «Gay Bar» — группа Electric Six выступила с концертом в петербургском клубе «Морзе». Выбор площадки был известен уже в апреле, когда клуба еще фактически не существовало. С момента открытия экспериментальный «Морзе» успел принять десятки успешных музыкальных коллективов, несмотря на имеющиеся организационные недоработки. На Royal Blood в августе фанаты взбивали ногами песок, на Balthazar в сентябре танцевали в верхней одежде.

_MG_8612

Первое на что обращаешь внимание в ноябре, это даже не наличие нормального пола и вполне терпимый температурный режим, а освещение. Закончив большую часть так называемого ремонта, в клубе появился свет. Вероятно, он был и раньше, просто его не включали из благих побуждений не спугнуть зрителя отсутствием нормальных условий. Сейчас «Морзе» выглядит весьма недурно и может составить достойную конкуренцию уже матерым площадкам. Недовольные, впрочем, как всегда остались. Основным недочетом до сих пор остается гардероб, очередь к которому после мероприятия заняла примерно то же количество времени, что и сам концерт, а давка была может даже и покруче, чем в середине танцпола.

В качестве разогрева американским рокерам выступил российский рэп-исполнитель Вася В., наиболее известный как гитарист группы «Кирпичи». Выбор, конечно, очень сомнительный. На танцевальное настроение не тянет. Последний альбом Royal Blood, который звучал фоном до и после концерта, справился с этой задачей куда лучше.

Электрическая шестерка из Детройта вышла на сцену в насмешливо помпезных пиджаках, напоминающих стиль дискотеки девяностых-нулевых.

Сценические образы в сочетании с ироничными и слегка похабными текстами песен вызывают легкое противоречие, но над этим нет времени поразмыслить, потому что уже с первых песен энергичное звучание группы уверенной волной сбивает с ног и заставляет вспоминать, как нужно плыть по течению диско-слэма. Electric Six виртуозно играют на публику, синтезируя в музыке такие стили как диско, глэм, синти-поп и стадионной рок. Чтобы не дать слушателям потеряться во времени, солист с первой композиции начал отсчет, напоминая фанатам последовательность исполняемых песен.

Главный хит «Gay Bar» уже с первых нот повысил уровень температуры танцпола — жарко стало настолько, что даже музыкантам пришлось снять пиджаки. Диско-жар продолжился с «Danger! High Voltage» и не прекращался уже до самого конца сета.

Electric Six и Кирпичи
все фото

Диагноз «натс» российским фанатам ставят практически все иностранные музыканты. Electric Six исключением не стали. Несмотря на общее «сумасшествие», танцпол легко повинуется своему командиру, который отдает приказы веселиться.

Великомучеников звезды дискотек из себя строить не стали — вышли на бис как полагается. Более того, вместо стандартных двух песен, исполнили еще одну плюсом. Высокое напряжение осталось в крови слушателей и после концерта, а Электрическая шестерка пообещала вернуться в Россию уже в следующем году.

Комментарии: