.

19.02.2020

От злого рэпа к легкому попу: визуальный код Элджея

Самая популярная музыка в России — это рэп. Сейчас, в начале 2020 года, с этим утверждением трудно не согласится.

Жанр, выползший на свет божий из мрачных трущоб Бронкса в семидесятых годах прошлого века и прочно прописавшийся в верхних строчках чарта «Billboard» в начале нулевых, крепко пустил корни в плодородную русскую почву. На центральных телеканалах, по радио или в клубах его можно услышать едва ли не чаще, чем из мобил малолетних ценителей на улицах всех населенных пунктов нашей большой страны.

Рэперы они как цветы — каждого любишь за что-то неповторимое: народный, как депутат Баста, поэтический Oxxxymiron, оппозиционный Face, околороковый Noize MC, бойз-бенд Каста, Тимати, питающий слабость к лекарствам от простуды. И это только первые, кто приходят на ум! Очередной, и во всех смыслах, колоритной составляющей этого букета стал певец Элджей, успевший прославится как благодаря музыке, так и своему эпатажному внешнему виду.

Псевдоним «Элджей» появился из-за любви музыканта к искусству. На заре творческой карьеры юный талант из Новосибирска увлекался созданием граффити, которые он подписывал этим никнеймом. Прозвище прижилось и в дальнейшем почти затмило настоящее имя рэпера Алексея Узенюка.

Музыкой будущий творец увлекся довольно рано. Забросив колледж, в который поступил после девятого класса, он начал на постоянной основе участвовать в рэп-батлах, записывать и выкладывать треки в сеть, в надежде, что те найдут своего слушателя. Поклонники, в самом деле, нашлись, особенно в связи с переездом рэпера в Москву и началом его полноценной концертной деятельности.

На данный момент дискография 25-летнего исполнителя насчитывает три полноформатника и шесть мини-альбомов. Хит «Розовое вино» созданный в соавторстве с Федуком так часто звучал из всех утюгов, что заслужил пародию в шоу «Вечерний Ургант». Композиции «Дисконнект», «Suzuki», «Минимал», «Hey, guys» собирают миллионные просмотры на Youtube.

И хотя агрессивность текстов и привычное хип-хоп звучание с приходом популярности, сменилось на типичный клубно-танцевальный звук, сценический образ певца делается со временем все более экстравагантным и эффектным. Глядя на него, сразу же проскальзывает ассоциация с певицей Йоланди Фиссер — участницей дуэта Die Antwoord, в буквальном смысле открывшего Африку, а не Америку для меломанов во всем мире. За этими ребятами так же закрепилась слава бесспорных законодателей стиля «zef» — «для тех, кто бедный, но модный». Элджей, впрочем, причисляет себя к оному — песня «Zef», многократное появление этого названия в клипе на песню «Рваные джинсы» тому подтверждение.

О визуальных компонентах стиля можно сказать следующее: яркие китчевые шмотки, всегда классная прическа и татуировки, несущие в себе глубокое, как океан, значение. И, конечно, не первостепенная, но значительная деталь — цветные контактные линзы. Белые без зрачков, как у мертвеца у Элджея и инфернально черные у очаровательной Йоланди.

Когда на отечественной сцене возникли Little Big — ещё одни сподвижники данного направления, по их успеху и восхищенной реакции публики, стало понятно, что какой-то важный нерв в сердцах русских фанатов им задеть удалось. Качающий саунд и отличный визуал — как новый стиль жизни. Элджей успешно перенял эту концепцию. Постепенно перейдя от злого уличного рэпа к более легкому попу. Сохранив при этом свою неординарную внешность и сосредоточившись на производстве действительно красивых и необычных видео. Он нашел ту золотую середину, которая привлекает своей доступностью, броскостью и одновременно загадочностью и самобытностью. Это ли не идеальный коктейль для тех, кто хочет просто повеселиться?

С новыми песнями и новым шоу впервые в 2020 году Элджей собирается предстать перед московскими зрителями 28 марта на ВТБ Арене. Это будет первое в столице сольное выступление музыканта стадионного формата.

Комментарии: