.

01.03.2018

Drezden: что можно ждать от новой группы Сергея Михалка

Белорусский светоч и Адам Кадмон ска-панка в СНГ не собирается останавливаться на достигнутом. Сергей Михалок работает над новым проектом под названием Drezden. В одном из интервью (ещё во времена Ляписа) Сергей Владимирович раскрывал следующую мысль: в артисте не может жить одна личность, их всегда много и нужно давать им выход, иначе они сведут тебя с ума.

В 2018 году Сережа-который-любит-нью-вейв наконец-то получил возможность создать что-то своё. Михалок задумывался о создании электронной группы довольно давно. Даже «бригаду революционного угара» Brutto музыкант изначально представлял себе как электронный проект, который должен был называться Underdog. Но Brutto пошли другим путем и не прогадали, на их концертах всегда sold out. Они мгновенно стали успешной группой и записали три альбома, на которых были такие важные «Родны край», «Underdog» и «Годзе». И вот через два года, проведенных в турах, Михалок вернулся к своей давней мечте.

Новый проект, кроме самого человека-праздника, создают гитарист «Океана Ельзи» Владо Опсеница и украинский саунд-продюсер Виталий Телезин. Визуальным оформлением занимаются украинский фотограф-портретист Сергей Сараханов и белорусский режиссер Владимир Нефедов (вместе с ним Brutto снимали клип на «12 Обезьян» и рекламный ролик для Belavia).

Сам Сергей рассказывает, что он поклонник электронной музыки с юных лет, слушал New Order, Front 242, The KLF, Nena, Joachim Witt, а посещая концерты Laibach и Nitzer Ebb, мечтал создать свою электронную группу. «Сейчас я нашел время и талантливейших соратников для воплощения мечты, — рассказывает Сергей Михалок. — Мы заканчиваем работу над первым альбомом Drezden — я родился в этом городе в 72-м году, когда весь движ только начинался, поэтому название не должно никого удивлять».

Для тех, кто так любил Ляписа за хитросплетения слов и смысловую нагрузку, проект Drezden станет отдушиной. Дело в том, что создатели проекта обещают аллюзии на любимых писателей Сергея Владимировича – Филипа К. Дика, Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга. Это писатели-фантасты, отцы киберпанка. Уильям Гибсон стал оракулом XXI века, он предсказал множество вещей, которые лишь недавно стали частью нашей реальности. Стоит ли и говорить, что тексты новых песен Михалка станут совокупностью антиутопии и ретрансляции его извечно агит-революционного витального настроя:

Дети вернулись в свою колыбель,
Сбывается мрачный прогноз.
Но волхвы везут в Коктебель
Пшеницу и корни берез.

Вот вам и Михалок, и Гибсон, и Платонов. Это строчки из песни с альбома Drezden, работа над которым в самом разгаре. Музыканты подогревают интерес поклонников Михалка-Ляписа-Brutto и выкладывают в инстаграм проекта небольшие фрагменты с записи альбома.

Михалок уже успел и про возраст напомнить: «Батл это пустая бутылка на моем пенсионном хроническом сленге». И про то, что энергия, которую питает группа Brutto, в этом проекте тоже останется: «Мужчины выходят на ринг, чтобы драться, кормить эгрегора эгоцентризма. Верблюды выходят на ринг харкаться, брызгаться микролаксом из клизмы». И без обычной иронии Михалка, многим напоминающей пелевинскую, никуда:

Новый шелковый путь.
Сквозь песок, за барханом бархан.
Солнце мешает уснуть.
Саламандрой в огне Самарканд.
У погонщика старый айфон,
На заставке нефритовый барс,
Супер Марио ловит ворон,
Батарея взорвется сейчас.

Когда появилась группа Brutto, многие фанаты отвернулись от Михалка. Сказали «плоско, броско и пошло». Публика на концертах стала совершенно другой. Хотя на самом деле наполнение не изменилось, только форма стала проще. Похоже, что в новом проекте получится строго наоборот: все будут в экзальтации от концентрированного содержания, а вот музыку уже фактически назвали вторичной, окрестив «ранним Скрябиным».

Публикация от drezden72 (@drezden72)

«Мы не претендуем на глобальный охват и всеобщую любовь, но боюсь этого не избежать» – заявил Михалок. Будем радоваться вместе с коллективом Drezden, если так и будет. От вечно ищущего, меняющегося, талантливого гаера Михалка всегда ждешь законченного высказывания и музыки, обладающей внутренней силой. Ждешь характер и образ. Смею надеяться, что вечный ротор, который сидит в Михалке и дает энергию всем соприкасающимся с ним личностям, сделает этот проект по-настоящему живым.

Выход альбома и презентацию сайд-проекта музыканты запланировали на сентябрь 2018 года. Значит, затаив дыхание, ждем сентября и знакомства с новой эманацией Серёжи Михалка.

Автор: Наталья Гудкова

Комментарии: