.

14.06.2019

Dream Theater презентовали в Петербурге новую пластинку

Любой уважающий любитель прогрессив-метала прекрасно знает одних из основателей этого стиля — группу Dream Theater. Создан коллектив был в 1985 году тремя студентами во время учебы в музыкальной школе в Бостоне — и концертную деятельность ведут и по сей день. За этот долгий период группа пережила и колоссальные успехи — собирая стадионы, и большие неудачи, которые могли привести к распаду команды. Но, не смотря ни на что, они до сих пор на сцене — а популярностью пользуются просто фантастической.

В обойме группы пятнадцать студийных альбомов, крайний из которых, «Distance Over Time», вышел в 2019. Именно с презентацией этого релиза они и приехали в Санкт-Петербург. Все это мероприятие получило название «Dream Fest» — было объявлено еще два специальных гостя, которые выступят перед фанатами в «A2 Green Concert».


видео: Егор Sadist

Организация отличная: ни пробок, ни очередей (если только за пивом, которое лилось рекой, хоть и был понедельник), каждый участник фестиваля выходил точно по времени и успевал показать себя. Концерт открыли ребята из Казани Acid Venon, исполняющие хэви-метал с альтернативой.

Вторые гости концерта — петербуржцы Reds’Cool, играющие классический хард-рок с хэви-металлом. Многим слушателям ребята очень напомнили Whitesnake. Судя по отзывам людей в зале и после, в интернете, многим обе группы очень даже понравились. Крайне разноплановые, но интересные по своему — наши соотечественники умеют удивить бывалых металлистов.

Ровно в 21:00 на экране появилась заставка с сидящим роботом, который изучает происходящее в мире. В это время на сцену вышел барабанщик Майк Манджини и, сев за свою громадную установку, начал играть вступление. Чуть погодя к нему подключились клавишник Джордан Рудесс и создатели группы — басист Джон Маянг и гитарист Джон Петруччи. Последним появился вокалист, Джеймс ЛаБри, и группа начала играть «Untethered Angel» — заглавный трек из нового альбома.

На заднем экране — гроза и молния; началась «A Nightmare to Remember». Трек длится 16 минут — есть где разгуляться: каждый на своём инструменте показал, что порох в пороховницах остался, причем с избытком. Многим стало сразу заметно, что фронтмен Джеймс ЛаБри выглядит бледно и нездорово. Он регулярно уходил за сцену и возвращался только на вокальные партии. После песни он поприветствовал Санкт-Петербург, поблагодарил за то, что каждый пришел — и просил его извинить: за день до концерта музыкант отравился в Финляндии. Да, ему очень плохо, но он будет продолжать петь — и к этому нужно отнестись с пониманием.


видео: KaberneWine

Может быть, это и единичный случай, но в Санкт-Петербурге мы увидели настоящий профессионализм и стойкость во имя потрясающего шоу.

Барабанные палочки Манджини двигались со скоростью светы, пальцы Джона Маянка на его басу творили такие вещи, что, казалось, бас — грозное оружие в его руках. Джон Петруччи выдавал такие соло на гитаре, что иногда хотелось трясти головой, а в другой момент — расплакаться как ребенок от красивой мелодии. Джордан Рудесс такое творил со своими клавишами, будто это не инструмент, а женщина, которой он отдаёт себя.

Для Джеймса концерт казался целым испытанием. Он держал лед у шеи, пил море воды и постоянно убегал за сцену, возвращаясь очень бледным. Но петь не прекращал — и ничего не сказывалось на его вокале.

Группа закончила свое грандиозное выступление мощнейшей песней «As I Am» — после чего барабанщик Майк Манджини взял микрофон, поблагодарил всех за концерт. Особенно Джеймса ЛаБри за его силу воли — яркий пример закалки того поколения!

Комментарии: