.

23.10.2019

Концерт Dope в Петербурге — легальный допинг для слуха

Что мы говорим богу понедельника, отрываясь на концерте вечером воскресенья? Правильно: Fuck Tomorrow! Главное не забыть поднять вверх средний палец и выкрикивать этот девиз снова и снова. Dope не только одобряют такой подход, но сами же и подначивают толпу на подобную выходку.

Спустя три года американская ню-индастриал группа Dope вернулась с концертом в стены питерского клуба «Zal». Если в 2016 музыканты презентовали свой новый альбом «Blood Money», то в 2019 группа скорее формально приурочила тур к двадцатилетию дебютной пластинки «Felons and Revolutionaries». С 2016 сет не то, чтобы сильно изменился: иная комбинация уже привычных композиций за редкими исключениями. Обвинять группу в снятии сливок с прошлых заслуг, впрочем, не хочется, Dope зарекомендовали себя как опытные музыканты, так что тур пусть и без новых треков им вполне простителен.


видео — Vinyl Family

Лайвы Dope отличаются продуманным сетлистом, который не позволяет фанатам устать несмотря на постоянный джампинг и слэм. Ближе к середине выступления, когда начинается тот самый разговор по душам, Эдсел Доуп напомнил слушателям, что жизнь коротка, а мечты должны сбываться сейчас или никогда. Такой вот простой и хитрый способ перейти к треку «Now or Never» и при этом попытаться вдохновить того, кто посчитает эти слова знаком Вселенной и призывом к действию.

Специально для девочек группа исполнила кавер «Rebel Yell» Билли Айдола. И хотя после краткого спича перед композицией ожидалось услышать скорее «Bitch», умоляющие просьбы в тесте Айдола «more, more, more», вполне логично вписались в концепцию «песни для девочек».

Отсылая к московскому концерту, который группа отыграла днем раньше, Эдсел не оставил без внимания своеобразную фишку российских музыкальных фанатов. Если вы ходите на концерты, то наверняка замечали, что последний год в качестве высшей степени одобрения стало принято скандировать одно нецензурное словечко, которое начинается на «зае-» и заканчивается на «-сь». Там еще «би» посередине. Ну вы поняли. Для Доуп это в новинку, но это уникально русское выражение эмоций пришлась им по душе, так что и культурной столице пришлось пойти на поводу, выкрикивая «бранное» слово, дабы потешить самолюбие музыкантов.

На протяжении концерта Эдсел без устали восхищался тем, насколько сумасшедшие (с англ. nuts) в России фанаты, потому что танцполу даже не нужна музыка, чтобы бегать по кругу во время его монолога. В качестве обмена терминами, доупы забрали домой русское слово и поделились американским обозначением «верховой езды» на плечах. Российская версия с «петухами» звучит не столь привлекательно, а вот в Америке это называется чикен.

Группа не привыкла выходить на one more song, о чем предусмотрительно напомнила фанатам перед финальной песней. Исполнив кавер на песню «You Spin Me Round» группа удалилась со сцены, пообещав вернуться в следующем году. Как знать, может и альбом новый к тому времени выпустят. А если нет, то фанатам достаточно будет и формальной причины.

Комментарии: