.

18.06.2019

Disturbed в России: как это было

Даже если вы никогда не слушали тяжелую музыку, про Disturbed точно слышали. Ну хотя бы их известная «Decadence», которая мощно била своим звучанием в «Need For Speed». Истинные фанаты, впрочем, и без нее сразу узнают фирменный стиль группы по вокалу Дэвида Дреймана.

18

Группа существует с 1996 году, претерпев за это время небольшие изменения— вместо басиста Стива Кмака в 2004 году пришел Джон Мойер. К 2011 они выпустили пять студийных альбомов, после чего ушли в небольшой бессрочный отпуск. Уже в 2015 Disturbed вернулись с новым альбомом «Immortalized». Спустя еще три года группа выпустила свой седьмой студийный релиз «Evolution», с которым отправилась в большой мировой тур, не забыв о России — осчастливив фанатов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве.

Специальном гостем в «Evolution Tour» стала бразильская метал-группа Noturnall. Бразильцев зал встретил громкими аплодисментами и гулом одобрения. Их вокалист даже прочитал с листочка пару фраз на русском: «Привет, для нас большая честь играть для вас». Отыграв свой сет, группа удалилась, оставив ждать хедлайнеров.

Под гаснущий свет на экране замелькал видеоряд, чередующий как старые образы группы, так и новую волну последних выступлений. Затем на сцену вышла вся группа — концерт стартовал с главного сингла альбома «Evolution», «Are you Ready?». В зале началось безумие.

Три песни спустя Дэвид поприветствовал фанатов на Disturbed-шоу. После русского приветствия, Дэвид продолжил на английском стандартный монолог про политику, СМИ, радио и телевизоры, которые забивают нам мозги. Разница в языках не главное — главное понимать друг друга. Смена картинки на экране хищным зверем весьма символично ознаменовала начало следующей песни «The Animal».

Вскоре пришло время «A Reason to Fight»: музыканты сменили оборудование на акустическое, а на экране появились свечи. В завершении композиции Дэвид сквозь боль и слезы извлек, что память о людях, которые от нас ушли, должна быть вечной. Затем он попросил поднять руки тех, кто хоть раз был одинок или в депрессии, пожелав, чтобы эти демоны больше их не тревожили — ведь Disturbed всегда с вами. В финале — «Hold on to Memories», с фото и видео группы с их друзьями и семьей.

Пара энкоров — с кавером на Simon & Garfunkel, фонариками на «The Light», хитовой «Stricken» и, конечно же, с тем треком, ради которого многие пришли. Замерцал свет, Дэвид начал тихо читать первые строки песни, прозвучало знаменитое громогласное «уаааау» — а это значит, дамы и господа, «Down With The Sickness» и уничтожение слэма.

Надеемся, творческий кризис больше не сломает группу и в скором времени мы дождемся их с новым альбомом. Очень надеемся.

Disturbed
фото из Петербурга — Елизавета Шишлина

16
фото из Москвы — Анна Новак

Комментарии: