.

30.09.2019

Distemper — 30: как прошел юбилей в столице

Особое чувство, когда ты посещаешь какой-нибудь юбилейный концерт группы, которую ты знаешь больше 10 лет. Как будто это действительно важная дата не только для самих музыкантов, но и для тебя, как для слушателя. Distemper я знаю точно лет 15, еще в школьные годы на репите крутил CD-блинчик «Ska Punk Moscow». Так что это был отличный повод собраться со старыми друзьями и послушать знакомые песни под пару (тройку-четверку и далее) бокальчиков пенного.

Масштабы 30 летия можно было оценить, зайдя в день концерта в группу Distemper в клубе Red. Там большими буквами красовалась надпись SOLD OUT — билетов в танцпартер и не предвиделось, да и ВИП можно было вымудрить лишь если кто-то откажется от столика.


видео — Niaks live

Старт празднованию был дан чуть ли не в половину восьмого, что непривычно рано для подобных мероприятий. Были те, кто банально не успел к началу, но это компенсировалось продолжительностью концерта.

Уже с первых аккордов было понятно, почему Distemper все 30 лет остается востребованной живой командой, в том числе и за рубежом. Слаженная игра коллектива, все прекрасно друг в друга попадают, плюс, как всегда четко отстроенный звук. Конечно, ска — это не прогрессив-рок, но многие коллективы этого жанра даже настройке гитары не уделяют никакого внимания.

Помимо внушительного числа музыкантов, на сцене отжигает одетый в плюшевый костюм собаки-маскота товарищ. Едва ли ему приходится легче музыкантов, учитывая, что плюшевый пес спускался и в толпу по рукам фанатов, и посещал серкл пит и даже добежал до бара!

Публика не отставала, народ орал песни, добродушно месил друг друга в серкл пите, планомерно опустошал барные запасы клуба Red.

Само шоу было поделено на два акта: первый преимущественно с песнями посвежее, второй — классика от Дацента с Баем.

Честно, я не могу вспомнить песни, которую я хотел бы услышать, а ее в сет листе не оказалось. Тут была и “Осторожная трава”, “Мечта”, “Подумай Кто Твои Друзья”, “Кончились наркотики”, даже “Глаз” и “Кока кола”. Как всегда позитивная, добрая музыка, от которой моментально улучшается настроение. Мое бренное тело довольно быстро устало от слэма, после чего я переместился поближе к бару, откуда наша компания во все горло орала знакомые строчки, время от времени совершая набеги на пивные краны.

Кончилось все песней, которую знают даже те, кто далек от подобной музыки и группы Distemper — «Твои Большие Сиськи». В школьные времена из каждого телефона звучала эта незатейливая композиция. Так что 30 летие удалось! И былое вспомнили, и отлично угорели под опытную, но совсем не старую легендарную ска-команду!

Комментарии: