.

09.04.2021

Distemper презентовали новый альбом: как это было

Карантин, как ни странно, многим пошел на пользу. И пусть Доцент отрастил солидные бока, за этот смутный для музыкальной сцены период группа выпустила акустический альбом, откатала его живьем, а также порадовала своих фанов полноформатником под названием «Чистые души».

Сам по себе альбом получился невероятно крутым. Тяжелые, злые ска-хардкор темы на актуальную повестку сочетаются с традиционным «Дистемперовским» легким добрым и жизнелюбивым регги-ска. Старый добрый Distemper, но версии 21 года.


видео — Павел Шумилов

Московская презентация альбома проходила 3 апреля в клубе «Правда». Для меня это первый поход в этот концертный зал, так что коротко расскажу о впечатлениях. Очень крутое кафе «Правда» рядом с клубом: крафтовое пивко и закуски по адекватным ценам — смертный грех не накидаться там перед выступлением столь задорной команды. Сам клуб — это здание бывшей типографии газеты «Правда». Есть два бара, неплохой обзор на сцену за исключением того, что рядом с вип местами расположились две огроменные колонны. То есть, заплатив больше остальных и, сев за столик, ты с бокалом чего-то можешь лицезреть уверенную бетонную конструкцию.

Зато звук крутой! Distemper начали программу со старых композиций, чтобы те, кто опоздал, могли успеть к презентации. Были «За позитивное мировоззрение», «Мир создан для тебя», «Все или ничего» и другие старые добрые, проверенные номера.

Потом началась презентация «Чистых душ». Альбом парни сыграли «от и до». Это действительно классно, потому что часто новый материал опытных исполнителей, это 2-3 хороших песни, которые и звучат потом на концертах, а остальным просто заполняют хронометраж. Тут совсем иная ситуация, «Дисты» сделали новинку без проходного материала. «Чистые души» — злая, тяжелая заглавная композиция, которая идет первой на альбоме. Песня про то, как пропагандисты из медиа засоряют голову людям. Дальше в том же порядке, что и на альбоме шли и остальные песни: «Сорняки с поля битвы» про тех, кто в этой сложной жизни заблудился, «Цифровое кладбище» про то как социальные сети для кого-то становятся новой реальностью. Перечислять все песни и о чем они я не буду, но скажу лишь то, что делая такую, казалось бы, простую музыку, московский ска-коллектив умудрился вложить столько смыслов. Да, кто-то может сказать, что они все на поверхности, но так круто их донести яркими текстами и задорной музыкой мало кто способен. Мой любимый трек «Быть и казаться» — очень личная для меня лирика, в связи с теми событиями, что случились со мной за последнее время. Уверен, что каждый из слушателей группы найдет на альбоме «Чистые души» близкую ему песню.

После презентации, традиционная вереница хитов «Ураган», «В зеркалах моей надежды», «Где твой панк рок», «До утра гуляет город». Были и те номера, от которых сводит олдскулы у давних слушателей, типа «Кончились наркотики».

На бис были «На-На-На», «Мечта», «Твои большие сиськи» и явно пророческая «Мы обязательно вернемся».

Комментарии: