.

07.01.2021

Distemper отыграли первый в истории акустический концерт

Distemper та группа, которую мы привыкли видеть на сцене в виде огромной толпы людей: гитарист, басист, саксофонист, трубач, Доцент и чувак бегающий в костюме собаки, маскота группы.

На концертах всегда жарко и потно как на сцене, так и в танцевальной зоне, впрочем, зачастую границы между этими пространствами могут время от времени стираться.

Тем интереснее было послушать их акустический сет, который они приготовили 25 декабря в московском клубе «Город». Предшествовал этому выпуск мини-альбома «На троих», опять же без электричества.

Поначалу формат казался невероятно странным: три стула (никаких аналогий с популярными в российских реалиях загадками), две гитары и Доцент с микрофоном. Но уже в конце открывающего трека «Фенозипам» начинаешь въезжать в камерную атмосферу и сам удивляешься насколько музыка Distemper органично может звучать без привычного мощного звука.

«Счастья полные карманы«, «Про собачек», «Получить ответ» или «Мир создан для тебя», да и все другие композиции очень органично звучат очень органично в акустическом формате. Да и вообще, почти все песни Дистов, как оказалось, вполне себе уместны и даже по-своему круты в новом прочтении.

Публика почти весь концерт вела себя соответственно мероприятию, подпевали занакомые хиты и слегка пританцовывали. Но, когда музыканты вышли на бис играть «Мечту», то стало ясно, что если народ хочет слэма и нырнуть со сцены, то тут Доценту хоть просто стихи со сцены читай, почитатели их творчества все равно не уйдут без старого доброго панк-хулиганства.

Надеюсь, что такие вечера будут повторяться и впредь, было уместно и действительно прикольно услышать в новом обличье старые хиты. А для расширения горизонтов далее по списку можно делать концерты с симфоническими оркестрами и ставить панк оперы. Похоже на абсурд, но и акустика не казалась очевидным вариантом.

Комментарии: