.

10.02.2016

Девять женщин, которые скоро будут рулить хип-хоп сценой

Карьера рэп-исполнительницы K.Flay началась в комнате общежития Университета Стэнфорда. Это было самозащитой от женоненавистников в сатирической манере. Но сейчас она уже далеко не второкурсница и приравнивается к таким артистам, как Снуп Дог и Пэшн Пит. Конечно, все это шутовство с женоненавистниками осталось позади, но ее отношение к миру теперь более проницательное. Да и вообще, в женском рэпе «до 30» всегда фигурировали отголоски феминизма.

Кило Киш

Лакиша Робинсон, более известна как Кило Киш, последнее время уделяет больше внимания лаунджевому бэк-вокалу для различных коллективов и артистов. Среди них Laz-Y-Boys и Chet Faker. А ее последний альбом «Across» вышел в 2014 году.

Junglepussy

Junglepussy (Шайану Макхейл) хип-хоп элита приметила сразу. Когда ей исполнилось 23, певице предложила сотрудничество сама Эрика Баду, которая выложила на своей странице песню молодой дивы «Cream Team». А сценический псевдоним артистки означает ничто иное, как любовь к леопардовому принту.

Lizzo

Мелисса Джефферсон, родом из Минеанаполиса, триумфально выступила под псевдонимом Lizzo на шоу Дэвида Леттермана. В купе с эффектной внешностью ее вокальные ритмы, напоминающие госпел, разбивают сердца, что ярко выражено в песне «Faded» с альбома «Lizzobangers» 2014 года. А женственная песня «Let ‘Em Say» записана вместе с Каролиной Смит. Lizzo была признана журналом Time одной из самых ярких восходящих звезд 2014 года, а также участвовала в реюнион-туре группы Sleter-Kinney.

K.Flay

Кристин Флаетри aka K.Flay – это по-настоящему тройная угроза. Она не только скандальный рэпер, но и обладательница двух степеней (по психологии и социологии) престижного Стэнфордского Университета. Ее дебютная пластинка «Lafe as a dog» (2014) полна социальными переживаниями в эквиваленте сопрано-рэпа об абсурдном выборе людей, как например икра для ее папаши (хронического алкаша).

Princess Nokia

Гроза Нью-Йорка Princess Nokia работает в довольно уникальном жанре. Свой стиль она называет «волна фей» (fairy wave) и даже одевается так же. 21-летняя артистка записала дебютную пластинку «Metallic Butterfly» на тему влияния киберпространства, а в ее текстах преобладают образы из видеоигр Nintendo. Ее мечта — эра без смартфонов и интернета. Принцесса Нокия возглавляет арт-клуб «Smart Girls Club” в Бронксе. Она пропагандирует женскую власть, вдохновляя женщин становиться сильными, что ярко отражается в лозунгах на ее шоу Cybiko.

Tkay Maidza

19-летняя уроженка Зибвабве Tkay Maidza выросла в Австралии. Tkay смешивает свои разнообразные фоны с быстрым дерзким рэпом. Несмотря на свою молодость, артистка является завсегдатаем крупных фестивалей. Tkay — самородок или, если хотите, вундеркинд. Она всегда на шаг впереди своих сверстников. Девушка закончила школу аж в 16 и поэтому могла себе позволить сконцентрироваться на музыкальной карьере.

Katie Got Bandz

Кайра Джонсон, более известная как Katie Got Bandz, знает от тяжелом труде пару тройку вещей. Под прозвищем Дриллари Клинтон, Кайра писала в Твиттере о происхождении чикагского Дрилл-рэпа (если вам будет проще, то Трэпа и Ганста-рэпа). Работая с Чиф Кифом и Солджа Бой, Кайра оставалась в тени. Но вскоре оставила конкурентов позади, совмещая брутальные сэмплы с мелодичной подачей. Еще рэперша является студенткой Колледжа Трумана, где изучает биологию и медицину.

Push Push

Ее отвязная песня «Atom Bomb» фигурирует в сериале «Брод Сити». Гроза Кейп Тауна из Южной Африки совмещает смелые духовые партии с тяжелыми басовыми битами. В песне «Jut Life» чувствуется тонкое влияние Шона Пола и игривость настоящего танго.

Snow Tha Product

Американка Клаудиа Фелисиано родилась в Мексике. После выпуска своего дебютного альбома «40z in First Class» певица взяла быка за рога, выпустив настоящий гимн уверенности и независимости «Doing Fine». Клаудия сотрудничала с рэпером Лупе Фиаско и DJ Chukie в совместном треке «Making papers». В мешковатых шапках и бейсболках артистка заманивает в омут синтезаторов и манящих ритмов RnB, маневрируя английским и испанским языками.

Васильева Анастасия, специально для modernrock.ru

Комментарии: