.

26.08.2019

Delivery Fest — репортаж с последнего масштабного фестиваля лета

Завершая это насыщенное лето, в Москве прошел первый фестиваль от команды «Delivery club». Первоначально он позиционировал себя как настоящий гастрономический рай, где каждый сможет познакомиться с новыми вкусными брендами, но в итоге вылился в сумасшедший лайн-ап, море интерактивов и блесток — полностью покорив российскую столицу не только блюдами и собрав полную набережную гостей в парке Горького.

18

К своему первому фестивалю такого масштаба, «Delivery club» подготовились плодотворно, собрав на своей территории максимальное количество различной культуры, разделив ее по странам и расставив по всей территории. В 10 кухнях мира расположилось 30 ресторанов и почти 500 национальных блюд, где каждый смог бы найти что-нибудь интересное для души. Гости пробовали как новые для себя деликатесы из утки и краба, так и классические бургеры от любимых «Burger Heroes».
Не каждый организатор похвастается хорошей проходимостью прямо с открытия дверей. Создав лекторий и тематические выступления, фестиваль медленно начинал заполняться любителями гастрономических удовольствий, а уже с начала выхода первого артиста стали подтягиваться и меломаны.

Под локальную группу Oak Glen, все спокойно изучали активности и гуляли по площадке. Казалось, будто здесь есть все. Зона для футбола, где маленькие спортсмены могли гонять мяч, роллердром с калифорнийским настроением, но все же московскими роликами. Любой желающий мог схватить палку и ударить по пиньяте под звонкий смех проходящих мимо людей, а дальше, научиться танцевать фламенко, степ или хип-хоп, пока на сцену выходят Ocean Jet.

Для настоящих любителей фестиваля поставили бьюти бар с блестками. Можно было даже заметить, как девушки кокетливо просили что-нибудь прикрепить и своим спутникам, пока те нелепо отмахивались и тянули уже в сторону сцены. Настоящий фурор в толпе появился уже с выходом Creаm Soda. За первые ряды велась активная борьба, ведь каждый хотел быть и петь у самой сцены вместе c любимой группой. Те, в свою очередь, ни на минуту не оставляли зал без присмотра и продолжали радовать толпу хитовыми треками.

Ближе к вечеру территория фестиваля активно наполнилась гостями, которые казалось, будто даже не пришли послушать музыку, а просто погулять здесь, лениво изучая каждый шатер. Легкая расслабленная атмосфера моментально наполнила фестиваль, где уже никто никуда не бежал. Люди, которые были здесь ради исполнителей, с первых рядов так и никуда не уходили, гурманы продолжали изучать блюда разных стран мира. В одной части площадки учили танцевать, а в другой на газоне все непринужденно беседовали и наслаждались последними выходными этого лета, пока где-то далеко играла музыка.
Под наступающий закат как раз не хватало группы Kadebostany с безумно ъинтересной историей. Они представляют собой целое вымышленным государство, основанное на принципах свободы и творческого созидания, имея собственного президента, который почти не отходит от клавиш. Было интересно наблюдать за маленьким перфомансом на сцене, когда люди там будто действительно были частью какого-то своего мира, плавно открывая дверь внутрь своей музыкой.

Безусловно, под сильнейший голос Кристины никто не мог реагировать адекватно без легкого восхищения под любые песни, будь это кавер на Бейонсе или одна из самых популярных песен — «Castle in the snow». Это не первый визит группы в Москву, поэтому надеемся, они привыкли, что почти вся толпа неподвижно наблюдает за всем из зала. Не зная слов, некоторые только легко покачиваются из стороны в сторону, что создает много вопросов. Но мы сами знаем — на русских концертах никто просто не знает как выражать благодарность, даже когда все идет замечательно. Что ж, будем исправляться.

24.08.19| Delivery Fest
все фото

Потом наступают последние приготовления, кто-то бегом пытается успеть добежать взять себе пива, кто-то очищает память на телефоне — ожидание можно услышать по стуку сердца, отбивающего даже в голове. На часах 9 вечера. Какой-то звук. Все моментально оглядываются назад и перед толпой появляется Джон Ньюман, пробирающийся к сцене прямо через фанатов, мило улыбаясь и приветствуя всех, кто его так долго ждал.

Первые аккорды, дымовая машина и зал по-настоящему взрывается аплодисментами, когда слышит начало «Come and get it». Наверное Ньюмана можно отнести к одним из самых душевных, честных и по-настоящему искренних людей, которые дарят зрителям тонну эмоций. Его концерты всегда проходят ярко. С огромной массой чувств как от него, так и от зала.
С каждой песней ты будто проходишь небольшой участок его жизни. Как дневник, он открывает все душевные раны. Которые прячет вроде за быстрыми веселыми песнями — но стоит всего-лишь его послушать и понять текст, как сразу хочется остановить концерт и попросить хотя бы одно объятие. «Знаете, в моей жизни к сожалению было много сложных мыслей и я очень часто сталкивался с депрессией, особенно, в последнее время, поэтому мне очень важно, чтобы вы услышали эту песню».

Наступает тишина. Зал, который обычно никогда никого не слушает, вдруг замолкает. Под плавную игру клавиш, легкого ритма на барабанах, его взгляда, опущенного на пол, и легкие дрожащие строчки «There’s a hundred millions lights just like the sun in the sky but I’ve never seen a light like you», в которых действительно много переживаний, с которыми он впервые готов с нами поделиться. Вся песня с плотно закрытыми глазами, руками, сильно сжимающими стойку микрофона. Глаза распахиваются — полная набережная парка Горького держит огни, высоко задрав их над головой, в личном жесте «спасибо». Даже Джон не может сдержаться, а на экранах видны предательские слезы благодарности. Такой тихой толпе, которая, кажется, готова выслушать все.

Весь его сетлист состоял из идеально подобранных песен. Кавер на Kings of Leon, под которую у многих мужчин в зале загораются глаза; песня маме, в середине которой дочки оборачиваются и обнимают своих самых близких людей. И новая песня, грустная — все как мы любим. В начале припев в акустике, а потом — слова наизусть и хор голосов, пропускающий текст через себя с глубокими надеждами услышать ее совсем скоро в записи.

Завершая свое выступление «Love Me Again», Джон Ньюман все-таки смог растрясти толпу. Свет бил не только на сцену, но и озарял весь зал, который прыгал, кричал и внезапно пел, что есть силы. VIP-трибуна, казалось, сейчас провалится под слишком энергичными танцами счастливых людей вокруг. Ньюман танцевал, бегал, кидался стойками и барабанной установкой, криком делал свой голос громче и прекраснее, заставляя толпу биться в эйфории с диким желанием узнать что будет дальше.

А потом — финальные удары по установке, одним движением разбрасывая их по сцене. Музыка все еще играет, а фанаты не могут удержаться от восторга. Джон, казалось, поблагодарил каждого, кто находится в зале, когда уже ушла музыкальная группа. Подарил улыбку каждому в толпе, сказал спасибо стаффу и организаторам. И даже посмеялся, что уже потерял счет своим приездам в Москву, но ни за что не хочет прекращать эти традиции. А мы всегда готовы его видеть здесь как можно чаще. Потому что такие люди готовы растопить даже самые холодные российские сердца, заставляя на немного закрыть глаза и просто отпустить себя в танец.

Подводя итог всему фестивалю — довольно много вопросов к организации. Зачем сделали две огромные VIP-зоны площадью как четверть общей площадки, в которых никогда никого не было, в то время, как за забором ютятся люди. Почему фестиваль был на набережной, но несколько метров с лавочками около Москвы-реки, все-таки не были на территории, что значительно ужимало площадку? И большие, нет, огромные проблемы со звуком, которые даже и не собирались решать.
Например, на Ньюмане на первых трех песнях совершенно не работал микрофон — а единственные треки вытягивали только девушки на подпевке сзади. Сам он каждую секунду заглядывал за сцену и просил поднять звук, но в течении 15 минут была полнейшая тишина теперь уже со стороны пульта.

В плане гастрономической части все прошло идеально, гости были довольны, кухни разнообразны — первый опыт по ресторанной части можно оценить на высокий балл (который совсем не касается всего остального — а это немаловажная часть). Надеемся «Delivery club» многому научились за этот фестиваль, чтобы уже в следующем году сделать его незабываемым!

Комментарии: