.

31.01.2019

И жнец, и чтец, и на дуде игрец: 8 фактов о Дэвиде Духовны

Как актёр Дэвид Духовны не нуждается в представлении: даже те, кто никогда не смотрел «Секретные материалы», без труда узнают в нем агента Фокса Малдера. Ну или, на крайний случай, Хэнка Муди из «Блудливой Калифорнии».
Но знали ли вы, что Духовны еще и музыкант? На его счету уже два сольных альбома, которые он скоро презентует и российской публике: 7 февраля в московском «Главclub Green Concert» и 8-го – в петербургском «Космонавте».

Нашли для вас еще несколько интересных фактов в преддверии концертов.

01. Духовны обладает степенью магистра английской литературы. У него есть три опубликованных книги, а критики неоднократно отмечали, что тексты его песен отличаются литературностью и законченностью повествования.

02. Дед Дэвида со стороны отца эмигрировал в США из Киевской губернии Российской империи, а бабушка – из русской части Польши. Сам Духовны часто говорит, что всегда чувствовал себя наполовину русским.

03. Духовны впервые появился на телеэкранах в 1987 году, снявшись в рекламе пива «Löwenbräu». Вскоре после этого он оставил работу над своей докторской диссертацией по литературе и начал заниматься актерским мастерством.

04. Актёр впервые женился уже будучи в возрасте 37 лет. Со своей женой Теей Леони он обвенчался в часовне при школе, где много лет преподавала его мать. В 2014 году пара развелась – по признаниям самого Дэвида, одной из причин стала его гиперсексуальность.

05. Однажды во время игры в баскетбол Духовны получил травму головы, которая привела к почти полной слепоте одного глаза. Актер вынужден носить корректирующие линзы.

06. Интерес Дэвида к русской культуре проявляется не только на словах: он называет Чехова богом театра, любит читать Достоевского, а также признался, что во время съёмок в России с удовольствием слушал русскую поп-музыку, хоть и не понимал ни слова.

07. В 2000 году Дэвид Духовны стал первой знаменитостью, принявшей участие в телепередаче «Кто хочет стать миллионером?». Ему удалось правильно ответить на 13 вопросов. Свой выигрыш (250 тысяч долларов) он пожертвовал на благотворительность.

08. 25 января 2016 года Дэвид Духовны был удостоен именной звезды на Голливудской Аллее славы. И хотя оставлять актерскую деятельность он не собирается, видимо, пришло время покорять новые горизонты – и вот простое увлечение игрой на гитаре в перерывах между дублями превратилось в мировые гастроли!

Комментарии: