.

25.02.2019

Dark Tranquillity в Главклубе: как это было

В пост-праздничный день, 24 февраля, в московском ГлавClub Green Concert прошел концерт шведской мелодик death-metal группы Dark Tranquillity. Они являются одними из родоначальников жанра melodic-death, корни которого уходят в Гётеборг. Именно там и зародилась так называемая «Гетеборгская тройка», в состав которой, помимо Tranquillity входят In Flames и At the Gates – оба коллектива вскоре также выступят в России.

В этот приезд, как и двумя годами ранее, они представляли свой одиннадцатый студийный альбом «Atoma», вышедший в ноябре 2016 года. В составе команды произошли незначительные изменения: место гитариста занял Кристофер Эмотт, экс-участник еще одного шведского коллектива Arch Enemy. Они, кстати, также проедутся по России этим летом.


видео: SHOCKER 999

ГлавClub Green Concert – площадка для шведов не новая: прошлый концерт группы проходил на ней же. Это и отметил вокалист группы Микаель Станне в самом начале своего выступления. Разогрева заявлено не было – музыканты вышли на сцену в половине девятого. Шоу началась с заглавного трека «Еncircled» с последнего альбома «Atoma».

В заполненном зале группу приветствовали максимально тепло – после каждой песни зал скандировал название группы, сопровождая крики бурными аплодисментами. И так – на протяжении всего сетлиста, который состоял из пятнадцати песен. В основном звучали композиции из «Atoma» и одной из самых популярных пластинок группы «Fiction». Музыканты радовали своих фанатов треками из раннего творчества, а на бис отыграли еще три песни.

В России (и особенно в Москве) группу всегда хорошо принимают, за последнюю пятилетку – это уже третий приезд Dark Tranquillity в нашу страну. Помимо двух столиц группа посетит также Новосибирск; закончится тур 28 февраля в Екатеринбурге.

Комментарии: