.

29.07.2019

Лето по-австралийски — Cut Copy отыграли в клубе Red

Cut Copy родом из австралийского города Мельбурна, где они в начале двухтысячных начинали свою карьеру, записывая первые альбомы в стиле нью-вейв и синти-поп. Международная известность пришла группе после выпуска альбома «In Ghost Colours» в 2008 году; всего коллектив на настоящий момент записал пять полноценных альбомов и множество синглов, последний из которых вышел в прошлом году, однако значительного коммерческого успеха не получил. Тем не менее, они постоянно в разъездах и не теряют былой популярности — выступая на «Nos Alive» и «Governors Ball». На днях Cut Copy заглянули и в Россию.

Концерт в клубе «RED» разогревал Poko Cox (Константин Похвалин), до этого игравший в одном из самых известных российских электро-поп коллективов Tesla Boy. Одетый в строгую черную рубашку и с подведенным нижним веком, музыкант исполнил ряд треков со своего сольного проекта и знаменитую «Culture War» со строчками «What do you think about Moscow — It’s fucking amazing!», под которую даже подпевал постепенно наполняющийся зал.

Cut Copy @ Red

После разогрева без лишней задержки на сцену вышли Cut Copy. Солист Дэн Уитфорд помахал загудевшей толпе и заиграла «Need You Now». Австралийцы пританцовывали под свою музыку, явно получая от нее огромное удовольствие и увлекаясь происходящим. Как бывает на концертах электронных групп, переходы между песнями сливались в единую мелодию, и вот уже вместо «Visions» играет «Nobody Lost, Nobody Found». Дебютный альбом не обделили вниманием — перед исполнением «Future» Дэн отдельно обратился к публике, отметив, что эта песня с их дебютного альбома.

Отличную работу проделали и те, кто подбирал визуальное сопровождение и свет. Яркие цвета под энергичные мелодии; фон в виде неба с облаками, постепенно становящегося мрачнее; колосья пшеницы к песне «Standing in the Middle of a Field». Дэн поднимает руки вверх, пока за ним мерцают огоньки и лучи света стремительно двигаются по сцене, а толпа следует его примеру. Тим Хоуи, выпивший только за время концерта несколько бутылок пива, с какой-то лихорадочной энергией, и даже не сняв с головы полотенце, ударяет по клавишам синтезатора. Публика движется все оживленнее, первые несколько рядов возбужденно скачут под знакомые песни.

На энкор играют относительно плавную и спокойную «Meet Me in a House of Love», прежде чем зал тонет в шуме оваций и одобрительных криков под «Lights & Music». Почти весь состав Cut Copy прощается с публикой, оставив на сцене одного лишь Тима, который сначала чуть ли не падает головой вниз со сцены, а затем все-таки спускается со сцены и идет обниматься и жать руки в первые ряды. Посетители постепенно покидают зал, выходя в летнюю атмосферу бесконечных тусовок Красного Октября.

Комментарии: