.

11.03.2019

Cut Copy: 10 фактов, которые следует знать

Девизом группы Cut Copy вполне могла быть фраза «сделаем синти-поп снова великим». В их музыке наследие 80-х умело сочетается с сэмплами, свойственными современной электронной музыке, и благодаря этому сочетанию – а также таланту и оригинальным промо-кампаниям – Cut Copy быстро зарезервировали себе место на музыкальном Олимпе.

Хоть слушатели сейчас и пресыщены музыкой на любой вкус, каждый день появляющейся в Интернете, коктейль из индитроники, диско и нью-вейва пришелся им по душе. А если вы хотите приобщиться к творчеству Cut Copy и самостоятельно оценить, могут ли они вернуть синти-попу былое величие, то вам несказанно повезло. 24 июля 2019 года группа выступит в Москве в клубе RED. Мы же делимся вами аж десятью фактами о Cut Copy, которых вы, возможно, не знали.

01. Cut Copy были образованы в 2001 году в Мельбурне как соло-проект Дэна Уитфорда.

02. Название коллектива было совершенно случайным выбором. Дэн копался в меню редактирования на своем компьютере (по профессии он – графический дизайнер) и зацепился взглядом за слова «cut» и «copy». Ему показалось, что вместе они звучат как название группы, и, хотя на тот момент это казалось случайным выбором, теперь Дэн считает, что эти слова наилучшим образом отражают всё творчество Cut Copy.

03. Кстати, иногда их название пишется как Cut/Copy.

04. Сингл «1981», вышедший в 2001 году, был выпущен только на виниле (как дань уважения к музыке 80-х годов).

05. В своем творчестве Cut Copy ненавидят повторяться, поэтому каждый их альбом не похож на предыдущие.

06. За свою карьеру Cut Copy открывали выступления Jamiroquai, Groove Armada; выступали с Franz Ferdinand, Bloc Party и Mylo.

07. Сингл «Lights & Music» (2008) был использован в видеоигре FIFA 09.

08. В 2013 году, когда Cut Copy представляли трек «Let Me Show You Love» на фестивале «Pitchfork» в Чикаго, они подготовили 120 виниловых пластинок с синглом и раздали их всем желающим. Коллектив утверждает, что, несмотря на очевидные плюсы распространения музыки через Интернет, доступность любой записи в сети лишает музыку магии.

09. При работе над альбомом «Haiku from Zero» (2017), который был выпущен, помимо популярных форматов, ещё и на аудиокассете, Cut Copy обменивались идеями, используя программы обмена файлами онлайн.

10. Группа говорит, что записывая релиз «Haiku from Zero», они впервые следовали традиционному процессу записи альбома.

Билеты на Cut Copy всё еще есть в продаже. Make synth-pop great again!

Комментарии: