.

03.03.2020

Японский электрометалкор: Crossfaith снова в России

Немного-немало, а уже прошло шесть лет с момента первого появления японской группы Crossfaith на российской сцене. В этом году ребята вновь посетят Москву, но уже в рамках фестиваля Park Live: 12 июля будут играть перед выступлениями Deftones, Refused и Poppy.

Crossfaith создали универсальный стиль, который понравится всем тем, кто без ума от Linkin Park, Limp Bizkit, The Prodigy, Chemical Brothers и Slipknot. От каверов к собственной оригинальной музыке они шли не очень долго. Как это было — расскажем.

Начало карьеры

Все началось в 2006 году в Осаке. Вокалист Кент Койе, гитарист Кадзуки Такемура, барабанщик Тацуя Амано и диджей Теруфуми Тамано объединились в ню-метал группу, чтобы создавать перепевки хитов LP и LB. Позже в их репертуаре появятся каверы на Slipknot, Chemical Brothers и The Prodigy. Отличительной чертой всех ремейков стало присутствие элементов электронной танцевальной музыки, которой вдохновился Теруфуми Тамано, таким образом создав «изюминку» Crossfaith.

Кстати, кавер на песню The Prodigy «Omen» станет отправным пунктом в мир славы: под лейблом Fearless Records трек вошел бонусом в японский Punk Goes Pop 3 в 2011 году.

Исключительно каверами группа не ограничилась. В 2009 году Crossfaith выпускают свой дебютный альбом «The Artificial Theory for the Dramatic Beauty» на лейбле Zestone Records. На том же лейбле ребята опубликуют свою вторую пластинку — «The Dream, the Space» — в 2011 году.

Первый миньон и гастроли

В сентябре 2012 года Crossfaith презентуют свой первый ЕР «Zion», который прославит группу за пределами Японии. Именно с этого момента в мире станут говорить про начинающих электрометалкорщиков из страны восходящего солнца.

Весь 2013 год группа активно гастролирует в качестве поддержки уже известных метал-исполнителей таких, как: Enter Shikari, Architects, Bring Me The Horizon. Шоу-разогрев от Crossfaith впечатляет зрителей многих стран: Австралия, Великобритания, США.

В это время ребята активно работают над материалом. И уже в сентябре 2013 выпускают свой третий студийный альбом — «Apocalyze», в котором поднимаются различные социальные темы: например, песня «Only the Wise Can Control Our Eyes» написана про ситуацию на Фукусиме и в частности — про то, как власть скрывает информацию о ядерной аварии от общественности. Вокалист группы Кент Койе так комментирует тексты этой пластинки: «Когда я начал писать слова к новому альбому, я думал, что должен писать их для японцев, но не столько о политике, сколько о ядерной проблеме».

Дальнейшее творчество

В 2014 году появляется второй EP «Madness». В 2015 году Crossfaith выпускают альбом «XENO», который один из критиков AllMusic оценил как «эпичный в своей театральности», поскольку коллектив отошел от своих привычных дабстепных звучаний, воплотив нечто более гармоничное. А в 2016 выходит сингл «New Age Warriors», который уже в 2017 перерастет в EP «New Age Warriors Remix».

2018 год ознаменован релизом последнего на настоящий момент пятого студийного альбома группы — «EX_MACHINA», который Distorted Sound оценил на 8/10, охарактеризовав пластинку как «отличное доказательство непрерывного мастерства в написании песен».

Сейчас Crossfaith гастролируют по миру в рамках тура «Synchronicity».

Комментарии: