.

19.06.2019

Cigarettes After Sex отмеланхолили Петербург

Музыкально-никотиновый пластырь, который не работает. Cigarettes After Sex отмеланхолили концерты в двух российских столицах: Москве и Санкт-Петербурге. Популярность проекту принес дебютный альбом с одноименным названием, записанный на волне успеха в Youtube в 2017. Охарактеризовать музыку Грега Гонсалеса и команды можно в двух словах — чувственно и ненавязчиво. Или еще проще — эмбиент.

IMG_3943

Кто-то пришел на концерт Cigarettes сразу after sex, кто-то после тяжелого рабочего дня, что своего рода тот еще автер секс. Аудитория поклонников наводит на мысли, что Cigarettes After Sex — это больше для девочек. Преимущественно одиноких. Или притащивших своих парней за компанию. Нет, парни тоже были. Миссия которых, вероятно, заключалась в том, чтобы уйти из клуба уже не в одиночестве.

Слушая Cigarettes After Sex не покидает ощущение тревожной депрессии. Даже если вы пришли на концерт не одни. Особенно если вы пришли на концерт не одни.

Это тот случай, когда сидячка в випе будет лучшим решением. Развалиться на диванчике и обнять сидящего рядом. Если вы конечно пришли с кем-то. А если рядом никого нет, то можно заняться собиранием невидимых пылинок с одежды или тереблением провода от наушников. На крайний случай руки можно занять пластиковым стаканчиком с непонятной жидкостью из бара. Потому что это именно та ситуация, когда рукам просто необходимо делать хоть что-то.

Тянущийся сет сменял едва различимые песни одну за одной. Ориентиром служила дымовая завеса в начале каждой композиции и гаснущий свет по ее окончанию. Без этого символизма могло бы сложиться впечатление, что весь концерт группа играет одну бесконечную песню, которую поставили на повтор. Снова и снова. То, что нужно для длинной ночи в чьих-нибудь объятиях. Живое выступление не настраивает на такое настроение. Или наоборот настраивает слишком сильно, что хочется быстрее уйти из клуба, чтобы слушать Cigarettes After Sex в иной плоскости.

Погружение в музыку Cigarettes After Sex настолько сильное, что не рекомендовано к одиночному прослушиванию. Во-первых, не получится поймать настроение, во-вторых скорее всего вы получите не те эмоции. Эта музыка может стать своего рода антидепрессантом, или наоборот вгонит в беспросветную тоску. Тут важно угадать время, место и дозировку. А все это логично вытекает из названия группы.

Возвращаясь к мероприятию, лайв — это не про Сигареты. Именно так думаешь большую часть концерта. К концу, впрочем, им удается вытеснить из мыслей весь ненужный мусор и пленить слушателя своим звучанием. Этот транс уже не вызывает каких-то флэшбэков, а приятно расслабляет, окутывая сознание в сигаретный дым. Неспешно, но основательно.

Моно-диалога с залом практически не было. Возможно, это и не нужно. Но так или иначе это лайв выступление, и помимо музыкальной отдачи хочется услышать со сцены что-то еще. Пара банальных клише из серии «Спасибо, что пришли!» ближе к концу — вот, пожалуй, и все.

18.06.19 Cigarettes after sex
все фото

В завершении сета была исполнена «Apocalypse». И не то, чтобы эта композиция выделяется чем-то особенным, что ее сразу можно узнать. Просто солист озвучил название песни, прежде чем приступить к ее исполнению. Наблюдая за залом сверху можно поймать себя на мысли, что это действительно конец света, апокалипсис, судный день. Толпа обездвижена, укутана в объятия музыки и расслабленно устремила взоры на сцену. Да, такой вот апатичный апокалипсис в стиле шугейз.

После концерта не накатывает волна посткои… то есть постсигаретафтерсексовой депрессии. Нужно просто поймать настроение. Когда в следующий раз афтер секс вам захочется выкурить сигарету, подумайте, может лучше включить Cigarettes After Sex? Курение убивает, а музыка продлевает жизнь.

Комментарии: